Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Piatã BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.597 eleitores em 84 seções e 59 locais de votação.

13.439votaram
23,1%abstenção
56bairros

Tornar Piatã a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Piatã

Governador · 12.014 votos válidos

1Jerônimo RodriguesJerônimo RodriguesPT · eleito
6.200
51,61%
2Acm NetoAcm NetoUNIÃO
5.785
48,15%
3Ronaldo MansurRonaldo MansurPSOL
18
0,15%
4Maria BonaMaria BonaPCO
5
0,04%
5Aroldo FelixAroldo FelixUP
4
0,03%
6Ariel CapistranoAriel CapistranoDC
2
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 20.589 votos válidos

1Rui CostaRui CostaPT · eleito
5.279
25,64%
2Angelo CoronelAngelo CoronelREPUBLICANOS
5.257
25,53%
3João RomaJoão RomaPL
5.034
24,45%
4Jaques WagnerJaques WagnerPT · eleito
4.791
23,27%
5Professora DellianaProfessora DellianaPSOL
144
0,70%
6Carlos SodréCarlos SodréMOBILIZA
36
0,17%
7Marcelo CarvalhoMarcelo CarvalhoREDE
29
0,14%
8Marcelo MilletMarcelo MilletPCO
8
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 12.375 votos válidos

1Paulo AziPaulo AziUNIÃO · eleito
3.851
31,12%
2Claudio CajadoClaudio CajadoPP · eleito
2.292
18,52%
3Daniel AlencarDaniel AlencarPSD · eleito
872
7,05%
4Adolfo VianaAdolfo VianaPSDB · eleito
762
6,16%
5João BacelarJoão BacelarPL · eleito
537
4,34%
6Neto CarlettoNeto CarlettoAVANTE · eleito
436
3,52%
7Elmo VazElmo VazAVANTE · eleito
427
3,45%
8Afonso FlorenceAfonso FlorencePT · eleito
292
2,36%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 12.323 votos válidos

1Ivana BastosIvana BastosPSD · eleito
2.929
23,77%
2NiltinhoNiltinhoPSD · eleito
1.310
10,63%
3Denise MenezesDenise MenezesPSD · eleito
810
6,57%
4Roberto CarlosRoberto CarlosPV · eleito
778
6,31%
5Sandro RegisSandro RegisUNIÃO · eleito
681
5,53%
6Angelo AlmeidaAngelo AlmeidaPT · eleito
669
5,43%
7Junior NascimentoJunior NascimentoUNIÃO · eleito
529
4,29%
8Luciano Simões FilhoLuciano Simões FilhoUNIÃO · eleito
528
4,28%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Centro7.48822.92521,0%
Distrito de Inúbia3.71611.34826,5%
Bairro Tangará3.62621.42321,3%
Distrito de Cabrália2.524198321,2%
Povoado Cruzes806130923,3%
Povoado Vaquejador790129625,1%
Povoado Palmeirinha786229624,3%
Povoado Vereda700125127,0%
Povoado Canguçu684126921,3%
Povoado Bocaina632125120,3%
Povoado Porteiras626123923,6%
Povoado Bela Sombra556120326,7%
Povoado Cipó550119329,6%
Povoado Palmeira544120923,2%
Povoado Felizardo484119319,9%
Povoado Riacho dos Porcos462115632,5%
Povoado Falhado450122020,9%
Povoado Machado440115728,6%
Povoado Riachinho422115924,3%
Povoado Ribeirão de Cima416116022,7%
Povoado Passagem Nova408116121,1%
Povoado Bonsucesso406115125,6%
Povoado Salitre398115919,7%
Povoado Curral de Varas386117524,2%
Povoado Santa Bárbara364114916,8%
Povoado Barreiro336113121,6%
Povoado Fazendinha33418747,6%
Povoado Rio de Contas334113021,7%
Povoado Vereda Velha334112127,5%
Povoado Cochó318112422,0%
Povoado Jacobina308111823,4%
Povoado Corisco306112120,9%
Povoado Sumidouro306111921,7%
Povoado Várzea Grande306110828,0%
Povoado Santo Antônio de Inúbia282112212,2%
Povoado Poções de Piatã268110124,6%
Povoado Várzea dos Pereiras258110715,7%
Povoado Malhada de Areia de Baixo25019226,4%
Povoado Mocó24419522,1%
Povoado Santana220116128,8%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.