Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Piatã BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.361 eleitores em 83 seções e 53 locais de votação.

14.599votaram
15,9%abstenção
51bairros
51,6%mulheres no eleitorado

Tornar Piatã a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Piatã

Vereadores · 13.800 votos válidos

1Zé PitombaZé PitombaPSD · eleito
1.351
9,79%
2Samuel MironSamuel MironPSB · eleito
897
6,50%
3EdelsonEdelsonPSD · eleito
866
6,28%
4TelmaTelmaAVANTE · eleito
787
5,70%
5Indira MarquesIndira MarquesAVANTE · eleito
762
5,52%
6Jairo MotoristaJairo MotoristaPSB · eleito
697
5,05%
7AmarildoAmarildoPSB · eleito
660
4,78%
8ZaqueuZaqueuAVANTE · eleito
578
4,19%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.62123.07615,1%17,8%21,2%14,1%
Distrito de Inúbia1.87911.53918,1%15,8%24,5%3,6%
Bairro Tangará1.69521.45514,2%21,1%18,1%4,4%
Distrito de Cabrália1.25911.08413,9%15,7%27,3%9,8%
Povoado Cruzes408133418,1%16,9%26,7%1,5%
Povoado Vaquejador392131419,9%18,9%20,4%0,8%
Povoado Palmeirinha388132516,2%14,4%21,6%3,6%
Povoado Vereda354130214,7%15,8%28,5%2,5%
Povoado Canguçu332127018,7%14,8%21,1%1,5%
Povoado Porteiras318126815,7%17,3%24,5%0,9%
Povoado Bocaina308126813,0%7,5%29,9%2,6%
Povoado Cipó283121723,3%16,3%23,3%1,4%
Povoado Falhado279124213,3%15,8%24,0%1,4%
Povoado Palmeira271123314,0%17,3%19,6%0,7%
Povoado Bela Sombra26312399,1%13,7%25,9%5,3%
Povoado Felizardo246121612,2%13,4%26,0%0,8%
Povoado Santana239119120,1%7,9%27,6%0,4%
Povoado Curral de Varas238120016,0%17,2%22,3%0,0%
Povoado Riacho dos Porcos225117920,4%24,4%26,7%0,9%
Povoado Ribeirão de Cima218118017,4%16,1%19,7%0,9%
Povoado Riachinho211116422,3%18,0%27,0%1,4%
Povoado Machado207116122,2%20,8%17,4%0,5%
Povoado Bonsucesso206117216,5%16,0%19,9%0,0%
Povoado Passagem Nova199117213,6%20,6%17,6%0,5%
Povoado Salitre191116812,0%16,8%27,7%0,0%
Povoado Santa Bárbara185116311,9%14,6%17,8%1,1%
Povoado Vereda Velha172114515,7%9,9%29,1%0,6%
Povoado Rio de Contas166114214,5%19,9%22,9%0,6%
Povoado Fazendinha165110735,2%4,2%39,4%0,0%
Povoado Barreiro164114114,0%16,5%25,0%0,6%
Povoado Cochó161113118,6%20,5%16,1%2,5%
Povoado Corisco160113316,9%16,2%21,2%0,0%
Povoado Várzea Grande158112322,2%16,5%20,9%0,0%
Povoado Sumidor150112715,3%18,0%25,3%2,0%
Povoado Jacobina149112615,4%17,4%26,2%0,7%
Povoado Santo Antônio de Inúbia139112410,8%15,1%15,8%0,0%
Povoado Poções137111019,7%14,6%30,7%0,7%
Povoado Mocó128110518,0%13,3%37,5%0,8%
Povoado Malhada de Areia de Baixo126110516,7%27,0%13,5%3,2%
Povoado Várzea dos Pereiras12311193,3%17,9%19,5%0,8%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.