Rafael Jambeiro BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.247 eleitores em 64 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Rafael Jambeiro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.035 | 4 | 3.430 | 31,8% | 18,3% | 20,9% | 0,8% |
| Povoado São Roque do Paratigi | 2.339 | 2 | 1.681 | 28,1% | 19,4% | 20,1% | 0,6% |
| Povoado Cajueiro | 1.752 | 1 | 1.198 | 31,6% | 21,1% | 16,6% | 0,4% |
| Distrito Argoim | 1.578 | 1 | 1.212 | 23,2% | 18,3% | 17,1% | 1,1% |
| Povoado Maracanã | 827 | 1 | 594 | 28,2% | 26,2% | 11,6% | 0,5% |
| Povoado Paraguassu | 665 | 1 | 547 | 17,7% | 16,2% | 13,8% | 1,4% |
| Povoado Rosarinho | 647 | 1 | 452 | 29,9% | 22,7% | 15,6% | 0,6% |
| Povoado Paranaguá | 535 | 1 | 333 | 37,8% | 21,5% | 18,7% | 0,2% |
| Povoado Cabeca do Negro | 501 | 1 | 378 | 24,6% | 12,6% | 24,0% | 0,2% |
| Povoado Porto da Passagem | 439 | 1 | 305 | 30,5% | 17,5% | 21,0% | 0,7% |
| Povoado Amargoso | 401 | 1 | 266 | 33,7% | 25,7% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Algodão | 376 | 1 | 267 | 29,0% | 9,6% | 27,4% | 0,3% |
| Povoado Serra Dourada | 375 | 1 | 262 | 30,1% | 17,6% | 14,1% | 0,3% |
| Povoado Palmatória | 352 | 1 | 261 | 25,9% | 25,9% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado Serrote | 296 | 1 | 210 | 29,1% | 12,2% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Carne Danta | 284 | 1 | 215 | 24,3% | 15,5% | 15,5% | 0,0% |
| Povoado Mandacaru | 282 | 1 | 170 | 39,7% | 26,6% | 22,3% | 0,4% |
| Povoado da Fazenda Nova | 206 | 1 | 178 | 13,6% | 24,3% | 8,7% | 0,0% |
| Povoado Mocó | 167 | 1 | 128 | 23,4% | 31,7% | 10,2% | 0,0% |
| Povoado de Vargem Pequena | 131 | 1 | 93 | 29,0% | 22,9% | 14,5% | 0,8% |
| Fazenda Pai Simão | 59 | 1 | 46 | 22,0% | 49,2% | 6,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.