Riachão do Jacuípe BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.216 eleitores em 91 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Riachão do Jacuípe
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.242 | 11 | 10.249 | 16,3% | 13,2% | 20,3% | 2,3% |
| Distrito Barreiros | 1.809 | 1 | 1.570 | 13,2% | 16,8% | 18,6% | 1,9% |
| Povoado Chapada | 1.581 | 2 | 1.340 | 15,2% | 16,2% | 21,4% | 0,7% |
| Bela Vista | 1.413 | 1 | 1.134 | 19,7% | 28,6% | 7,3% | 0,4% |
| Povoado Vila Aparecida | 1.171 | 1 | 945 | 19,2% | 18,3% | 19,9% | 0,6% |
| Povoado Ponto Novo | 669 | 1 | 526 | 21,4% | 16,6% | 22,0% | 0,1% |
| Ranchinho | 666 | 1 | 572 | 14,1% | 26,0% | 7,7% | 1,8% |
| Povoado Terra Branca | 579 | 1 | 526 | 9,0% | 17,3% | 20,2% | 1,4% |
| Alto do Cruzeiro | 541 | 1 | 429 | 20,7% | 39,4% | 11,5% | 0,4% |
| Asa Branca - Conjunto Habitacional Tancredo Neves | 459 | 1 | 416 | 9,2% | 30,9% | 10,2% | 4,4% |
| Povoado Campo Alegre | 429 | 1 | 380 | 11,4% | 13,8% | 22,8% | 0,2% |
| Povoado Malhador | 424 | 1 | 357 | 15,8% | 14,2% | 22,6% | 0,2% |
| Povoado Mandassaia | 311 | 1 | 250 | 19,6% | 19,6% | 19,3% | 0,3% |
| Povoado Baixa Nova | 307 | 1 | 267 | 13,0% | 18,2% | 13,7% | 0,0% |
| Cleriston Andrade - Conjunto Habitacional | 294 | 1 | 251 | 14,6% | 27,9% | 6,5% | 2,0% |
| Povoado Vila Guimarães | 248 | 1 | 222 | 10,5% | 14,1% | 21,8% | 0,8% |
| Povoado Salgado | 244 | 1 | 165 | 32,4% | 16,4% | 28,3% | 0,0% |
| Povoado Chapadinha | 202 | 1 | 177 | 12,4% | 14,9% | 19,3% | 2,5% |
| Povoado São Francisco | 182 | 1 | 151 | 17,0% | 20,9% | 22,5% | 0,0% |
| Povoado Maraíba | 162 | 1 | 144 | 11,1% | 18,5% | 21,6% | 0,6% |
| Povoado Baixa da Areia | 148 | 1 | 137 | 7,4% | 14,9% | 18,9% | 1,4% |
| Povoado de Açude | 135 | 1 | 102 | 24,4% | 21,5% | 24,4% | 0,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.