Governador · 5.268 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 4.800 91,12% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 408 7,74% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 23 0,44% | |
| 4 | João SantanaMDB | 16 0,30% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 13 0,25% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 8 0,15% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.059 eleitores em 36 seções e 20 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 4.800 91,12% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 408 7,74% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 23 0,44% | |
| 4 | João SantanaMDB | 16 0,30% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 13 0,25% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 8 0,15% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 4.423 43,95% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 4.405 43,77% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 675 6,71% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 368 3,66% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 155 1,54% | |
| 6 | Jorge ViannaMDB | 18 0,18% | |
| 7 | Fabio NogueiraPSOL | 10 0,10% | |
| 8 | Celsinho CotrimPRTB | 5 0,05% |
| 1 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 1.709 29,30% | |
| 2 | Sérgio BritoPSD · eleito | 806 13,82% | |
| 3 | Claudio CajadoPP · eleito | 622 10,67% | |
| 4 | Ronaldo CarlettoPP · eleito | 402 6,89% | |
| 5 | Daniel AlmeidaPC do B · eleito | 350 6,00% | |
| 6 | Waldenor PereiraPT · eleito | 279 4,78% | |
| 7 | Carlos MartinsPT | 243 4,17% | |
| 8 | Arthur MaiaDEM · eleito | 170 2,91% |
| 1 | Eduardo SallesPP · eleito | 2.044 34,89% | |
| 2 | Nelson LealPP · eleito | 753 12,85% | |
| 3 | Alex da PiatãPSD · eleito | 564 9,63% | |
| 4 | Luciano RibeiroDEM | 470 8,02% | |
| 5 | Claudio BastosPC do B | 238 4,06% | |
| 6 | Reinaldo BragaPR | 181 3,09% | |
| 7 | Paulo CâmaraPSDB · eleito | 179 3,06% | |
| 8 | Luiz AugustoPP | 135 2,30% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.453 | 4 | 2.288 | 33,6% | 14,0% | 23,1% | 1,8% |
| Povoado Varzinha | 1.291 | 2 | 741 | 42,5% | 12,9% | 29,0% | 0,3% |
| Distrito Ibiajara | 1.122 | 2 | 684 | 39,0% | 12,5% | 27,5% | 1,9% |
| Poço D'Água | 855 | 1 | 530 | 37,9% | 28,2% | 21,2% | 2,2% |
| Povoado Placa | 695 | 1 | 448 | 35,5% | 12,1% | 21,4% | 0,7% |
| Povoado Curral Queimado | 692 | 1 | 393 | 43,2% | 16,0% | 23,0% | 0,0% |
| Povoado Curralinho | 392 | 1 | 213 | 45,5% | 21,2% | 22,2% | 0,3% |
| Povoado Moreira | 302 | 1 | 211 | 30,1% | 14,2% | 27,2% | 0,3% |
| Povoado Mulungu | 272 | 1 | 174 | 36,0% | 14,0% | 21,7% | 0,0% |
| Povoado Alagoinhas | 252 | 1 | 202 | 19,8% | 23,4% | 14,7% | 3,6% |
| Povoado Pedra de Três Braços | 225 | 1 | 148 | 43,9% | 12,0% | 29,3% | 0,4% |
| Povoado Riacho Fundo | 167 | 1 | 90 | 45,8% | 12,0% | 32,9% | 0,0% |
| Povoado Rio da Caixa | 164 | 1 | 115 | 29,9% | 8,5% | 23,8% | 0,6% |
| Povoado Contagem | 138 | 1 | 90 | 34,8% | 17,4% | 31,9% | 0,7% |
| Povoado Boa Vista | 39 | 1 | 0 | n.d. | 15,4% | 30,8% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.