Governador · 6.167 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 4.239 68,74% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 1.666 27,01% | |
| 3 | João RomaPL | 251 4,07% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 8 0,13% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 3 0,05% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.051 eleitores em 36 seções e 19 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 4.239 68,74% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 1.666 27,01% | |
| 3 | João RomaPL | 251 4,07% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 8 0,13% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 3 0,05% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 4.221 74,09% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 1.150 20,19% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 239 4,20% | |
| 4 | Marcelo BarretoPMN | 59 1,04% | |
| 5 | Tâmara AzevedoPSOL | 28 0,49% |
| 1 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 2.906 45,98% | |
| 2 | Diego CoronelPSD · eleito | 573 9,07% | |
| 3 | Joseildo RamosPT · eleito | 542 8,58% | |
| 4 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 402 6,36% | |
| 5 | Marcelo Guimarães FilhoUNIÃO | 285 4,51% | |
| 6 | Jorge SollaPT · eleito | 241 3,81% | |
| 7 | Alipinho da Doce MelSOLIDARIEDADE | 150 2,37% | |
| 8 | Waldenor PereiraPT · eleito | 116 1,84% |
| 1 | Eduardo SallesPP · eleito | 2.657 41,82% | |
| 2 | Cafu BarretoPSD · eleito | 607 9,55% | |
| 3 | Luciano SimõesUNIÃO · eleito | 569 8,96% | |
| 4 | Luciano RibeiroUNIÃO | 323 5,08% | |
| 5 | Alex da PiatãPSD · eleito | 253 3,98% | |
| 6 | OsniPT · eleito | 129 2,03% | |
| 7 | Zé Raimundo FontesPT · eleito | 100 1,57% | |
| 8 | Nelson Costa - Agora Somos NósPT | 92 1,45% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.489 | 4 | 2.364 | 31,1% | 12,2% | 25,3% | 9,5% |
| Povoado Varzinha | 1.234 | 2 | 761 | 37,8% | 11,5% | 32,7% | 3,2% |
| Distrito Ibiajara | 1.117 | 2 | 729 | 34,0% | 10,8% | 32,4% | 7,3% |
| Poço D'Água | 1.018 | 1 | 665 | 33,9% | 18,2% | 23,6% | 4,3% |
| Povoado Placa | 695 | 1 | 487 | 29,4% | 12,2% | 23,7% | 3,6% |
| Povoado Curral Queimado | 689 | 1 | 433 | 36,6% | 12,5% | 24,7% | 0,6% |
| Povoado Curralinho | 389 | 1 | 216 | 41,9% | 14,9% | 21,9% | 2,8% |
| Povoado Alagoinhas | 277 | 1 | 231 | 16,3% | 18,1% | 14,8% | 7,2% |
| Povoado Mulungu | 258 | 1 | 166 | 35,7% | 16,7% | 22,9% | 1,2% |
| Povoado Moreira | 246 | 1 | 173 | 29,4% | 13,4% | 30,1% | 1,6% |
| Povoado Pedra de Três Braços | 233 | 1 | 137 | 41,2% | 9,9% | 33,5% | 0,4% |
| Povoado Contagem | 141 | 1 | 82 | 42,3% | 19,9% | 30,5% | 0,0% |
| Povoado Riacho Fundo | 139 | 1 | 92 | 33,8% | 5,0% | 37,4% | 0,0% |
| Povoado Rio da Caixa | 126 | 1 | 103 | 17,6% | 11,1% | 26,2% | 3,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.