Salvador BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.923.899 eleitores em 4.715 seções e 657 locais de votação.
Os mais votados em Salvador
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pituba | 58.064 | 15 | 44.820 | 22,4% | 10,7% | 23,1% | 36,1% |
| Brotas | 56.053 | 9 | 43.751 | 21,8% | 11,1% | 20,7% | 19,3% |
| Cabula | 52.834 | 16 | 42.601 | 19,3% | 15,9% | 15,5% | 9,9% |
| Pernambués | 51.980 | 13 | 41.528 | 20,1% | 13,0% | 13,3% | 4,2% |
| Periperi | 51.268 | 17 | 40.584 | 20,2% | 15,3% | 13,4% | 2,2% |
| Itapuã | 45.848 | 8 | 36.404 | 20,5% | 13,2% | 13,9% | 10,1% |
| São Caetano | 43.903 | 13 | 34.916 | 20,4% | 14,3% | 14,4% | 2,6% |
| São Marcos | 43.749 | 8 | 35.058 | 19,8% | 16,3% | 10,0% | 8,1% |
| Ribeira | 42.400 | 13 | 34.067 | 19,6% | 8,2% | 21,5% | 6,2% |
| Rio Vermelho | 35.369 | 13 | 28.171 | 20,3% | 12,0% | 17,6% | 16,0% |
| Paripe | 32.839 | 10 | 26.148 | 20,4% | 18,3% | 12,0% | 1,9% |
| Federação | 31.828 | 8 | 25.175 | 20,9% | 11,9% | 18,4% | 11,1% |
| Cajazeiras | 31.624 | 12 | 25.469 | 18,6% | 18,6% | 8,2% | 3,0% |
| Uruguai | 30.372 | 11 | 24.386 | 19,7% | 10,0% | 17,0% | 2,9% |
| Tancredo Neves | 30.247 | 7 | 24.646 | 18,5% | 16,6% | 8,0% | 1,8% |
| São Cristóvão | 28.057 | 11 | 22.531 | 19,7% | 17,4% | 10,0% | 2,7% |
| Liberdade | 27.778 | 7 | 22.218 | 20,0% | 14,0% | 13,1% | 4,0% |
| Boca do Rio | 27.698 | 8 | 22.017 | 20,5% | 12,6% | 16,0% | 9,4% |
| Nazaré | 27.269 | 10 | 20.417 | 25,0% | 7,6% | 26,9% | 21,3% |
| Canela | 26.321 | 8 | 19.600 | 25,3% | 8,1% | 30,1% | 34,9% |
| Itaigara | 26.134 | 8 | 20.334 | 21,8% | 7,9% | 22,8% | 44,5% |
| Barbalho | 25.663 | 6 | 19.642 | 23,4% | 7,5% | 27,1% | 10,8% |
| Plataforma | 24.856 | 12 | 20.328 | 18,2% | 14,4% | 12,3% | 2,2% |
| Garcia | 24.575 | 7 | 19.029 | 22,5% | 10,0% | 24,1% | 20,8% |
| Lobato | 24.540 | 9 | 19.682 | 19,8% | 15,3% | 12,1% | 1,3% |
| Fazenda Coutos | 23.424 | 9 | 19.023 | 18,8% | 17,6% | 9,0% | 1,0% |
| Fazenda Grande do Retiro | 22.413 | 4 | 17.927 | 20,0% | 8,6% | 17,4% | 2,0% |
| Pirajá | 22.241 | 7 | 18.198 | 18,2% | 15,5% | 12,3% | 2,1% |
| Imbuí | 22.013 | 6 | 17.669 | 19,6% | 14,8% | 10,6% | 23,8% |
| Pau da Lima | 21.565 | 10 | 17.582 | 18,5% | 14,4% | 12,5% | 2,4% |
| Caixa D'Água | 20.871 | 4 | 16.923 | 18,9% | 10,2% | 15,9% | 5,7% |
| Mussurunga I | 20.411 | 5 | 16.620 | 18,5% | 15,9% | 13,3% | 4,6% |
| Nordeste de Amaralina | 19.984 | 9 | 16.302 | 18,4% | 13,1% | 12,0% | 1,5% |
| Iapi | 19.821 | 7 | 15.830 | 20,1% | 14,7% | 18,3% | 6,6% |
| San Martin | 18.430 | 4 | 14.702 | 20,2% | 15,4% | 13,7% | 2,1% |
| São João do Cabrito | 18.100 | 8 | 14.760 | 18,4% | 16,2% | 15,2% | 1,3% |
| Matatu | 17.784 | 5 | 14.274 | 19,6% | 11,0% | 16,8% | 13,8% |
| Engenho Velho de Brotas | 17.427 | 5 | 14.075 | 19,2% | 11,5% | 16,8% | 5,4% |
| Valéria | 17.070 | 8 | 13.770 | 19,3% | 19,3% | 8,5% | 1,1% |
| Sussuarana | 16.931 | 6 | 13.547 | 20,0% | 16,8% | 9,5% | 1,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 154. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.