Governador · 8.298 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 5.622 67,75% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 2.286 27,55% | |
| 3 | João RomaPL | 377 4,54% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 7 0,08% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 5 0,06% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.437 eleitores em 47 seções e 19 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 5.622 67,75% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 2.286 27,55% | |
| 3 | João RomaPL | 377 4,54% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 7 0,08% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 5 0,06% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 6.481 84,93% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 684 8,96% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 434 5,69% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 25 0,33% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 7 0,09% |
| 1 | BacelarPV · eleito | 2.026 23,73% | |
| 2 | Josias GomesPT | 1.368 16,02% | |
| 3 | Otto FilhoPSD · eleito | 1.084 12,69% | |
| 4 | Ricardo MaiaMDB · eleito | 1.076 12,60% | |
| 5 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 608 7,12% | |
| 6 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 426 4,99% | |
| 7 | Dra ElanePSD | 222 2,60% | |
| 8 | Marcelo NiloREPUBLICANOS | 161 1,89% |
| 1 | Marcelinho VeigaUNIÃO · eleito | 1.806 21,36% | |
| 2 | Fatima NunesPT · eleito | 1.359 16,07% | |
| 3 | Laerte do VandoPSC · eleito | 968 11,45% | |
| 4 | Paulo RangelPT · eleito | 955 11,29% | |
| 5 | NiltinhoPP · eleito | 280 3,31% | |
| 6 | Ludmilla FiscinaPV · eleito | 254 3,00% | |
| 7 | Marconi DanielPV | 250 2,96% | |
| 8 | Lucinha do MstPT | 248 2,93% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.729 | 2 | 4.157 | 27,2% | 16,5% | 20,0% | 8,2% |
| Povoado Marancó | 894 | 1 | 659 | 26,2% | 15,3% | 20,1% | 1,6% |
| Povoado Km 40 | 764 | 1 | 565 | 26,0% | 17,4% | 21,9% | 3,5% |
| Povoado Minuim | 724 | 1 | 556 | 23,5% | 14,1% | 22,5% | 1,5% |
| Povoado Colônia | 537 | 1 | 372 | 30,7% | 15,1% | 28,9% | 2,6% |
| Povoado Barriguda | 481 | 1 | 330 | 31,7% | 15,2% | 20,2% | 1,9% |
| Povoado Caraibeiras I | 369 | 1 | 239 | 35,4% | 18,7% | 20,6% | 0,3% |
| Povoado Km 42 | 359 | 1 | 273 | 24,0% | 12,8% | 21,2% | 1,4% |
| Povoado Araújo I | 346 | 1 | 277 | 20,2% | 17,9% | 16,5% | 0,3% |
| Povoado Bandeira | 327 | 1 | 213 | 35,3% | 14,7% | 20,5% | 1,8% |
| Povoado Riacho Fundo | 320 | 1 | 236 | 26,5% | 17,5% | 19,4% | 0,6% |
| Povoado Cana Brava | 298 | 1 | 232 | 22,7% | 21,1% | 21,5% | 1,3% |
| Povoado Ingazeira | 282 | 1 | 194 | 31,7% | 19,9% | 17,0% | 1,1% |
| Povoado Buri | 264 | 1 | 197 | 25,7% | 12,1% | 22,0% | 1,9% |
| Povoado Santa Cruz | 196 | 1 | 150 | 24,2% | 18,4% | 19,4% | 1,0% |
| Povoado Mulungu | 188 | 1 | 126 | 33,7% | 18,6% | 22,3% | 1,1% |
| Povoado Araticum | 180 | 1 | 127 | 29,4% | 13,3% | 21,1% | 1,7% |
| Povoado Poço da Carteira | 179 | 1 | 140 | 21,8% | 15,1% | 17,9% | 0,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.