Governador · 38.622 votos válidos
| 1 | Acm NetoUNIÃO | 18.218 47,17% | |
| 2 | JerônimoPT · eleito | 17.115 44,31% | |
| 3 | João RomaPL | 3.145 8,14% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 125 0,32% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 16 0,04% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 3 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 52.174 eleitores em 192 seções e 52 locais de votação.
| 1 | Acm NetoUNIÃO | 18.218 47,17% | |
| 2 | JerônimoPT · eleito | 17.115 44,31% | |
| 3 | João RomaPL | 3.145 8,14% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 125 0,32% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 16 0,04% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 3 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 18.314 53,67% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 10.576 30,99% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 4.777 14,00% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 408 1,20% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 44 0,13% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 6 0,02% |
| 1 | Elmar NascimentoUNIÃO · eleito | 7.492 20,07% | |
| 2 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 3.546 9,50% | |
| 3 | DanielPC do B · eleito | 2.901 7,77% | |
| 4 | Elizeu dos TemperosPROS | 2.407 6,45% | |
| 5 | Cleiton LinPSB | 1.502 4,02% | |
| 6 | Neto CarlettoPP · eleito | 1.447 3,88% | |
| 7 | Marcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito | 1.040 2,79% | |
| 8 | Josias GomesPT | 926 2,48% |
| 1 | BobôPC do B · eleito | 12.476 33,25% | |
| 2 | Junior NascimentoUNIÃO · eleito | 5.092 13,57% | |
| 3 | Adolfo MenezesPSD · eleito | 1.542 4,11% | |
| 4 | NiltinhoPP · eleito | 1.337 3,56% | |
| 5 | Ellen CarvalhoPT | 1.090 2,91% | |
| 6 | Roberto CarlosPV · eleito | 939 2,50% | |
| 7 | Dr Vitor CardimPTB | 738 1,97% | |
| 8 | Gilvan VascoPMB | 683 1,82% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.452 | 7 | 13.104 | 19,7% | 16,4% | 19,0% | 19,4% |
| Distrito de Igara | 4.900 | 8 | 3.919 | 19,9% | 13,4% | 18,6% | 2,3% |
| Gamboa | 4.510 | 2 | 3.609 | 19,3% | 10,4% | 23,5% | 13,9% |
| Alto da Maravilha | 3.656 | 2 | 2.883 | 20,9% | 12,1% | 18,6% | 4,2% |
| Bonfim Ii | 2.369 | 1 | 1.866 | 20,9% | 11,0% | 17,3% | 13,3% |
| Distrito Carrapichel | 2.336 | 5 | 1.878 | 19,5% | 12,5% | 22,3% | 4,4% |
| Distrito de Tijuacu | 2.002 | 3 | 1.579 | 21,0% | 14,4% | 20,3% | 1,9% |
| Derba | 1.789 | 1 | 1.456 | 17,4% | 6,6% | 28,7% | 30,2% |
| Distrito Quice | 1.739 | 1 | 1.444 | 16,7% | 13,3% | 22,3% | 2,5% |
| Bonfim Iii | 1.646 | 2 | 1.361 | 17,2% | 14,3% | 15,4% | 3,3% |
| Bonfim I | 1.367 | 1 | 1.097 | 19,4% | 14,0% | 21,1% | 12,7% |
| Povoado de Missao do Sahy | 1.286 | 1 | 1.014 | 21,1% | 12,8% | 21,5% | 3,0% |
| Pera | 1.275 | 1 | 988 | 22,2% | 15,4% | 13,5% | 7,0% |
| Olaria | 1.053 | 1 | 850 | 19,0% | 15,5% | 19,4% | 10,6% |
| Santos Dumont | 894 | 1 | 743 | 16,7% | 12,3% | 14,8% | 9,8% |
| Povoado Cariaca | 676 | 1 | 529 | 21,5% | 12,6% | 21,3% | 2,7% |
| Povoado Passagem Velha | 547 | 2 | 449 | 17,6% | 16,5% | 16,5% | 4,4% |
| Povoado Umburana | 539 | 1 | 435 | 18,8% | 13,4% | 22,4% | 2,2% |
| Povoado de Tanquinho | 433 | 1 | 328 | 24,2% | 10,2% | 24,0% | 3,0% |
| Povoado Estiva | 420 | 1 | 320 | 23,8% | 13,6% | 24,3% | 4,8% |
| Povoado Baraunas | 407 | 1 | 328 | 19,4% | 14,7% | 17,0% | 3,4% |
| Povoado Cachoeirinha | 396 | 1 | 315 | 20,5% | 14,9% | 18,9% | 2,5% |
| Povoado Caatinguinha | 285 | 1 | 238 | 16,5% | 15,1% | 20,4% | 1,4% |
| Povoado de Lage | 261 | 1 | 215 | 17,6% | 17,2% | 14,6% | 0,4% |
| Povoado de Pebas | 243 | 1 | 196 | 19,3% | 7,0% | 21,8% | 2,1% |
| Povoado Barro | 222 | 1 | 185 | 16,3% | 14,0% | 21,2% | 1,8% |
| Povoado Cazumba I | 221 | 1 | 180 | 18,2% | 11,8% | 20,8% | 0,9% |
| Povoado Varzea do Mulato | 142 | 1 | 122 | 14,1% | 12,7% | 26,1% | 2,8% |
| Distrito Sede | 108 | 1 | 95 | 12,0% | 16,7% | 13,9% | 1,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.