Governador · 40.510 votos válidos
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 21.520 53,12% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 18.869 46,58% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 78 0,19% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 22 0,05% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 11 0,03% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 10 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.006 eleitores em 198 seções e 56 locais de votação.
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 21.520 53,12% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 18.869 46,58% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 78 0,19% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 22 0,05% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 11 0,03% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 10 0,02% |
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 19.531 27,39% | |
| 2 | Jaques WagnerPT · eleito | 18.101 25,38% | |
| 3 | João RomaPL | 16.323 22,89% | |
| 4 | Angelo CoronelREPUBLICANOS | 16.230 22,76% | |
| 5 | Professora DellianaPSOL | 753 1,06% | |
| 6 | Marcelo CarvalhoREDE | 197 0,28% | |
| 7 | Carlos SodréMOBILIZA | 73 0,10% | |
| 8 | Gregorio GouldUP | 49 0,07% |
| 1 | ElmarUNIÃO · eleito | 9.146 22,89% | |
| 2 | DanielPCDOB · eleito | 3.887 9,73% | |
| 3 | Antonio BritoPSD · eleito | 1.985 4,97% | |
| 4 | Rogeria SantosREPUBLICANOS | 1.904 4,77% | |
| 5 | Neto CarlettoAVANTE · eleito | 1.891 4,73% | |
| 6 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 1.825 4,57% | |
| 7 | Lucas ReisPT · eleito | 1.600 4,00% | |
| 8 | Afonso FlorencePT · eleito | 1.502 3,76% |
| 1 | BobôPCDOB · eleito | 11.072 27,57% | |
| 2 | Junior NascimentoUNIÃO · eleito | 6.615 16,47% | |
| 3 | Dr. Thiago GillenoREPUBLICANOS · eleito | 5.032 12,53% | |
| 4 | Cleiton VieiraMDB | 2.225 5,54% | |
| 5 | Laerte do VandoAVANTE | 1.353 3,37% | |
| 6 | Jurailton SantosREPUBLICANOS · eleito | 1.025 2,55% | |
| 7 | Roberto CarlosPV · eleito | 884 2,20% | |
| 8 | RowennaPT · eleito | 692 1,72% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| Centro | 33.422 | 7 | 13.402 | 19,0% |
| Distrito de Igara | 10.220 | 8 | 4.170 | 18,2% |
| Gamboa | 8.786 | 2 | 3.540 | 18,8% |
| Alto da Maravilha | 7.440 | 2 | 3.045 | 17,9% |
| Distrito Carrapichel | 4.900 | 6 | 2.050 | 16,2% |
| Bonfim Ii | 4.778 | 1 | 1.901 | 20,1% |
| Distrito de Tijuacu | 4.146 | 4 | 1.670 | 19,4% |
| Distrito Quice | 3.636 | 1 | 1.486 | 18,1% |
| Derba | 3.454 | 1 | 1.397 | 18,4% |
| Bonfim Iii | 3.404 | 2 | 1.416 | 16,5% |
| Bonfim I | 2.930 | 1 | 1.167 | 20,0% |
| Pera | 2.712 | 1 | 1.069 | 20,7% |
| Povoado de Missao do Sahy | 2.648 | 1 | 1.031 | 22,1% |
| Olaria | 2.326 | 1 | 920 | 20,2% |
| Santos Dumont | 1.890 | 1 | 792 | 15,9% |
| Povoado Cariaca | 1.376 | 1 | 554 | 19,2% |
| Povoado Passagem Velha | 1.276 | 2 | 548 | 13,3% |
| Povoado Umburana | 1.096 | 1 | 448 | 18,1% |
| Povoado de Tanquinho | 954 | 1 | 383 | 19,7% |
| Brisas do Monte | 880 | 1 | 353 | 19,4% |
| Povoado Baraunas | 834 | 1 | 326 | 21,8% |
| Povoado Estiva | 822 | 1 | 326 | 20,7% |
| Povoado Cachoeirinha | 654 | 1 | 265 | 18,7% |
| Povoado de Lage | 600 | 1 | 256 | 14,4% |
| Povoado Caatinguinha | 552 | 1 | 242 | 12,3% |
| Povoado de Pebas | 494 | 1 | 206 | 16,3% |
| Povoado Barro | 486 | 1 | 207 | 14,8% |
| Povoado Cazumba I | 470 | 1 | 205 | 12,8% |
| Povoado Varzea do Mulato | 312 | 1 | 129 | 17,3% |
| Distrito Sede | 270 | 1 | 124 | 8,1% |
| Povoado Terreirinho | 244 | 1 | 114 | 6,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.