Tremedal BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.357 eleitores em 80 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Tremedal
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.873 | 4 | 2.452 | 14,7% | 18,7% | 20,4% | 2,5% |
| Distrito Lagoa Preta | 1.775 | 3 | 1.477 | 16,8% | 21,7% | 21,0% | 0,6% |
| Corante | 1.402 | 1 | 1.186 | 15,4% | 19,8% | 24,4% | 3,0% |
| Povoado Sao Felipe | 1.088 | 2 | 942 | 13,4% | 19,7% | 24,2% | 0,3% |
| Povoado Furado da Cancela | 683 | 1 | 570 | 16,5% | 23,3% | 14,6% | 0,6% |
| Povoado Venda Velha | 657 | 1 | 547 | 16,7% | 20,9% | 23,9% | 0,3% |
| Povoado Pe de Serra | 564 | 1 | 484 | 14,2% | 17,2% | 21,3% | 0,7% |
| Povoado Riachao | 534 | 1 | 443 | 17,0% | 21,9% | 20,0% | 0,4% |
| Povoado Comercinho | 479 | 2 | 385 | 19,6% | 12,1% | 37,0% | 0,2% |
| Povoado Boa Sorte | 447 | 1 | 373 | 16,6% | 25,1% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Sao Joao dos Britos | 392 | 1 | 310 | 20,9% | 19,1% | 27,6% | 0,0% |
| Povoado Volta | 389 | 1 | 315 | 19,2% | 22,1% | 14,1% | 0,3% |
| Povoado Capim | 377 | 2 | 303 | 19,6% | 24,1% | 21,8% | 0,3% |
| Povoado Neblina do Boqueirao | 367 | 1 | 341 | 7,1% | 28,6% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Tancao | 362 | 1 | 283 | 21,8% | 22,4% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado Veredinha | 359 | 1 | 300 | 16,4% | 17,3% | 24,5% | 0,3% |
| Povoado Grota | 340 | 1 | 271 | 20,3% | 15,6% | 32,4% | 0,3% |
| Povoado Volta Grande | 337 | 1 | 268 | 20,5% | 13,6% | 18,1% | 0,3% |
| Povoado Agreste | 300 | 1 | 258 | 14,0% | 44,3% | 5,7% | 0,3% |
| Povoado Lagoa Nova | 250 | 1 | 205 | 18,0% | 24,8% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado Terra Vermelha | 223 | 1 | 189 | 15,2% | 17,9% | 30,5% | 0,0% |
| Povoado Baixinha | 174 | 1 | 127 | 27,0% | 46,6% | 3,4% | 0,0% |
| Povoado Ilha de Dentro | 173 | 1 | 144 | 16,8% | 26,6% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Caraibinha | 142 | 1 | 125 | 12,0% | 29,6% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoinha | 134 | 1 | 110 | 17,9% | 18,7% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Penafiel | 126 | 1 | 90 | 28,6% | 23,8% | 11,9% | 0,0% |
| Povoado Baixao de Codino | 121 | 1 | 89 | 26,4% | 31,4% | 7,4% | 0,0% |
| Povoado Baixao | 117 | 1 | 100 | 14,5% | 12,8% | 26,5% | 0,9% |
| Povoado Tamburi | 116 | 1 | 98 | 15,5% | 12,1% | 17,2% | 0,0% |
| Povoado Formosa | 55 | 1 | 47 | 14,5% | 21,8% | 32,7% | 1,8% |
| Fazenda Matança | 1 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.