Urandi BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.947 eleitores em 39 seções e 15 locais de votação.
Os mais votados em Urandi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xavier | 3.443 | 2 | 2.893 | 16,0% | 21,6% | 20,2% | 1,2% |
| Dc-5 | 2.950 | 3 | 2.491 | 15,6% | 18,8% | 15,3% | 1,2% |
| Povoado Cantinho | 1.074 | 1 | 874 | 18,6% | 22,8% | 16,9% | 0,2% |
| Povoado Nucleo Ii | 825 | 1 | 635 | 23,0% | 21,7% | 12,8% | 0,1% |
| Povoado Entupicao | 760 | 1 | 624 | 17,9% | 27,4% | 15,0% | 0,1% |
| Povoado Salinas | 649 | 1 | 528 | 18,6% | 16,9% | 22,5% | 0,2% |
| Povoado Estreito | 576 | 1 | 446 | 22,6% | 24,7% | 14,9% | 0,2% |
| Povoado Porcoes | 511 | 1 | 420 | 17,8% | 20,0% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Rio Verde | 474 | 1 | 374 | 21,1% | 18,4% | 19,8% | 0,4% |
| Povoado Sitio das Aboboras | 282 | 1 | 236 | 16,3% | 21,3% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Jaqueira | 235 | 1 | 182 | 22,6% | 34,5% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 168 | 1 | 134 | 20,2% | 27,4% | 16,1% | 1,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.