Barbalha CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.602 eleitores em 133 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Barbalha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.349 | 11 | 9.422 | 17,0% | 13,0% | 22,3% | 6,6% |
| Vila Santo Antonio | 5.706 | 3 | 4.757 | 16,6% | 25,6% | 13,1% | 1,6% |
| Bairro do Rosario | 3.599 | 3 | 2.999 | 16,7% | 17,3% | 21,7% | 5,2% |
| Distrito de Arajara | 3.094 | 1 | 2.449 | 20,8% | 16,9% | 20,8% | 1,7% |
| Distrito de Caldas | 1.949 | 2 | 1.666 | 14,5% | 19,9% | 17,9% | 1,5% |
| Alto da Alegria | 1.839 | 3 | 1.593 | 13,4% | 26,5% | 7,8% | 2,1% |
| Malvinas | 1.646 | 1 | 1.423 | 13,5% | 34,4% | 7,4% | 0,9% |
| Sitio Buriti | 1.449 | 2 | 1.229 | 15,2% | 20,5% | 8,4% | 1,9% |
| Sitio Venha Ver | 1.423 | 1 | 1.231 | 13,5% | 25,1% | 9,5% | 2,5% |
| Sitio Estrela | 1.400 | 1 | 1.215 | 13,2% | 27,1% | 11,8% | 1,1% |
| Sitio Lagoa | 1.073 | 2 | 928 | 13,5% | 23,8% | 12,9% | 1,4% |
| Sitio Santana | 1.052 | 1 | 870 | 17,3% | 24,2% | 10,9% | 1,8% |
| Sitio Barro Vermelho | 941 | 1 | 824 | 12,4% | 22,6% | 12,0% | 0,3% |
| Sitio Mata dos Dudas | 814 | 1 | 706 | 13,3% | 38,9% | 9,7% | 1,0% |
| Cirolandia | 791 | 1 | 672 | 15,0% | 11,8% | 10,2% | 0,6% |
| Sitio Cabeceiras | 630 | 1 | 570 | 9,5% | 35,7% | 8,4% | 1,1% |
| Sitio Macauba | 501 | 1 | 431 | 14,0% | 31,9% | 9,4% | 1,0% |
| Vila Regina Tavares (Usina) | 280 | 1 | 225 | 19,6% | 14,6% | 5,4% | 1,1% |
| Casas Populares | 270 | 1 | 248 | 8,1% | 21,5% | 8,9% | 3,7% |
| Sitio Santa Cruz | 262 | 1 | 232 | 11,5% | 27,1% | 9,9% | 1,9% |
| Sitio Correntinho | 245 | 1 | 216 | 11,8% | 30,6% | 17,1% | 1,2% |
| Sitio Betania | 179 | 1 | 165 | 7,8% | 26,8% | 7,3% | 0,0% |
| Sitio Brejinho | 110 | 1 | 85 | 22,7% | 54,5% | 4,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.