Barbalha CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.741 eleitores em 136 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Barbalha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.287 | 9 | 9.083 | 19,4% | 12,7% | 23,8% | 7,6% |
| Vila Santo Antonio | 5.610 | 3 | 4.493 | 19,9% | 20,7% | 14,0% | 1,9% |
| Bairro do Rosario | 3.678 | 3 | 2.930 | 20,3% | 15,0% | 22,7% | 5,9% |
| Distrito de Arajara | 3.093 | 1 | 2.331 | 24,6% | 15,0% | 21,4% | 2,1% |
| Distrito de Caldas | 1.974 | 2 | 1.613 | 18,3% | 18,4% | 19,0% | 1,7% |
| Alto da Alegria | 1.939 | 3 | 1.682 | 13,3% | 22,9% | 8,9% | 2,7% |
| Malvinas | 1.897 | 1 | 1.592 | 16,1% | 35,8% | 8,2% | 1,1% |
| Parque Bulandeira | 1.508 | 1 | 1.232 | 18,3% | 21,9% | 9,9% | 3,1% |
| Sitio Estrela | 1.468 | 1 | 1.215 | 17,2% | 23,2% | 12,1% | 1,6% |
| Sitio Buriti | 1.421 | 2 | 1.180 | 16,9% | 12,3% | 9,9% | 2,3% |
| Cirolandia | 1.185 | 1 | 968 | 18,3% | 23,5% | 10,5% | 2,0% |
| Sitio Lagoa | 1.137 | 2 | 946 | 16,8% | 20,1% | 13,9% | 1,4% |
| Sitio Santana | 1.069 | 1 | 872 | 18,4% | 21,4% | 12,5% | 2,2% |
| Sitio Barro Vermelho | 962 | 1 | 808 | 16,0% | 21,1% | 12,0% | 0,4% |
| Sitio Mata dos Dudas | 951 | 1 | 812 | 14,6% | 32,0% | 9,7% | 1,9% |
| Sitio Cabeceiras | 669 | 1 | 577 | 13,8% | 29,9% | 8,5% | 1,2% |
| Sitio Macauba | 524 | 1 | 432 | 17,6% | 27,3% | 9,0% | 1,5% |
| Casas Populares | 278 | 1 | 245 | 11,9% | 19,1% | 9,7% | 4,3% |
| Sitio Santa Cruz | 268 | 1 | 234 | 12,7% | 20,9% | 11,2% | 3,0% |
| Vila Regina Tavares (Usina) | 267 | 1 | 218 | 18,4% | 8,2% | 4,9% | 1,1% |
| Sitio Correntinho | 249 | 1 | 200 | 19,7% | 26,1% | 18,1% | 1,2% |
| Sitio Betania | 181 | 1 | 163 | 9,9% | 23,2% | 6,6% | 0,0% |
| Sitio Brejinho | 126 | 1 | 99 | 21,4% | 52,4% | 4,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.