Eusébio CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 32.765 eleitores em 106 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Eusébio
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.555 | 3 | 4.773 | 14,0% | 18,5% | 12,1% | 13,7% |
| Jabuti | 3.547 | 2 | 3.199 | 9,8% | 23,1% | 8,3% | 5,7% |
| Pedras | 3.280 | 3 | 2.921 | 10,9% | 23,7% | 9,1% | 5,6% |
| Mangabeira | 3.177 | 3 | 2.794 | 12,1% | 19,5% | 12,2% | 7,4% |
| Parque Havai | 2.426 | 2 | 2.042 | 15,8% | 22,6% | 7,3% | 6,8% |
| Coaçu | 2.041 | 3 | 1.801 | 11,8% | 21,1% | 10,4% | 7,7% |
| Timbu | 2.008 | 1 | 1.734 | 13,6% | 20,4% | 11,6% | 7,4% |
| Guaribas | 1.983 | 2 | 1.739 | 12,3% | 21,7% | 8,6% | 10,9% |
| Tamatanduba | 1.921 | 1 | 1.692 | 11,9% | 19,1% | 11,8% | 8,4% |
| Olho D'Agua | 1.359 | 1 | 1.201 | 11,6% | 21,1% | 12,3% | 3,3% |
| Lagoinha | 1.103 | 1 | 951 | 13,7% | 18,9% | 10,0% | 14,8% |
| Encantada | 756 | 1 | 660 | 12,7% | 26,2% | 7,9% | 3,2% |
| Precabura | 737 | 1 | 641 | 13,0% | 21,7% | 11,3% | 6,9% |
| Pires Facanha | 652 | 1 | 572 | 12,3% | 25,5% | 7,7% | 9,8% |
| Mosquito | 638 | 1 | 537 | 15,8% | 23,5% | 9,1% | 5,5% |
| Cararu | 600 | 1 | 527 | 12,2% | 17,0% | 12,8% | 14,8% |
| Centro - Sede | 530 | 1 | 431 | 18,7% | 23,0% | 6,0% | 3,2% |
| Santa Clara | 452 | 1 | 414 | 8,4% | 28,1% | 6,6% | 4,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.