Fortaleza CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.657.776 eleitores em 4.479 seções e 617 locais de votação.
Os mais votados em Fortaleza
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Messejana | 56.007 | 16 | 47.141 | 15,8% | 14,1% | 14,2% | 5,5% |
| Conjunto Ceará | 51.817 | 20 | 44.382 | 14,3% | 18,8% | 14,8% | 4,2% |
| Barra do Ceará | 46.376 | 18 | 38.768 | 16,4% | 19,2% | 12,0% | 2,4% |
| Vila Velha | 44.216 | 15 | 37.527 | 15,1% | 19,2% | 12,2% | 4,1% |
| Centro | 40.260 | 17 | 31.617 | 21,3% | 7,5% | 28,3% | 20,4% |
| Prefeito José Walter | 39.724 | 17 | 33.736 | 15,1% | 14,8% | 16,3% | 5,2% |
| Parangaba | 38.766 | 14 | 32.694 | 15,6% | 15,4% | 16,9% | 7,5% |
| Cristo Redentor | 38.694 | 13 | 32.451 | 16,1% | 13,7% | 15,3% | 1,4% |
| Aldeota | 36.770 | 10 | 29.676 | 19,0% | 12,4% | 25,1% | 41,2% |
| Bom Jardim | 36.451 | 15 | 30.337 | 16,8% | 21,3% | 13,4% | 1,3% |
| Antônio Bezerra | 34.648 | 13 | 29.178 | 15,8% | 13,4% | 16,1% | 4,6% |
| Montese | 34.092 | 12 | 28.023 | 17,8% | 13,8% | 21,4% | 10,5% |
| Edson Queiroz | 32.906 | 7 | 27.365 | 16,6% | 19,1% | 11,6% | 21,8% |
| Henrique Jorge | 32.080 | 10 | 27.290 | 14,9% | 16,0% | 14,0% | 4,5% |
| Jacarecanga | 31.238 | 11 | 25.508 | 18,3% | 13,2% | 21,1% | 7,1% |
| Álvaro Weyne | 30.870 | 11 | 26.063 | 15,5% | 17,3% | 17,7% | 4,6% |
| Granja Portugal | 29.042 | 15 | 23.940 | 17,6% | 15,1% | 13,6% | 1,1% |
| Meireles | 27.813 | 12 | 22.143 | 20,1% | 10,2% | 24,9% | 44,0% |
| Manuel Sátiro | 26.560 | 8 | 22.914 | 13,9% | 14,6% | 11,5% | 3,1% |
| São João do Tauape | 26.199 | 12 | 21.543 | 17,7% | 10,4% | 23,4% | 15,2% |
| Mondubim | 25.605 | 9 | 21.387 | 16,4% | 20,7% | 12,2% | 4,9% |
| Serrinha | 23.270 | 8 | 19.787 | 15,0% | 22,6% | 10,3% | 6,9% |
| Bonsucesso | 22.420 | 10 | 18.923 | 15,6% | 16,9% | 14,0% | 2,8% |
| Jardim das Oliveiras | 22.006 | 7 | 18.246 | 17,0% | 14,7% | 15,3% | 6,2% |
| Monte Castelo | 21.937 | 8 | 18.433 | 15,9% | 14,3% | 20,0% | 12,8% |
| Bela Vista | 21.748 | 7 | 18.230 | 16,2% | 15,2% | 17,1% | 4,6% |
| Granja Lisboa | 21.170 | 9 | 17.899 | 15,4% | 19,6% | 7,1% | 1,1% |
| Jardim Iracema | 21.165 | 8 | 17.816 | 15,8% | 17,0% | 15,1% | 2,4% |
| Alto da Balança | 20.982 | 8 | 17.269 | 17,6% | 11,0% | 20,7% | 8,2% |
| Jangurussu | 20.420 | 9 | 16.987 | 16,8% | 30,2% | 6,7% | 3,4% |
| Dionisio Torres | 19.601 | 8 | 16.228 | 16,9% | 12,3% | 20,1% | 38,7% |
| Mucuripe | 19.395 | 6 | 15.835 | 18,3% | 15,1% | 17,2% | 7,1% |
| Passaré | 18.985 | 12 | 16.176 | 14,8% | 24,4% | 6,3% | 5,1% |
| Quintino Cunha | 18.661 | 8 | 15.759 | 15,5% | 18,7% | 12,2% | 2,6% |
| Cais do Porto | 18.513 | 7 | 15.121 | 18,3% | 16,5% | 14,7% | 2,4% |
| Parquelândia | 18.078 | 8 | 15.144 | 16,1% | 11,9% | 20,2% | 18,0% |
| Conjunto Esperança | 17.948 | 7 | 15.206 | 15,0% | 20,2% | 13,6% | 3,3% |
| Democrito Rocha | 17.056 | 6 | 14.407 | 15,5% | 10,1% | 16,6% | 3,6% |
| Vila União | 16.912 | 5 | 14.387 | 14,8% | 15,4% | 16,4% | 9,4% |
| Vicente Pinzon | 16.831 | 6 | 13.834 | 17,8% | 18,0% | 8,7% | 4,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 99. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.