Governador · 1.450.520 votos válidos
| 1 | Capitão WagnerUNIÃO | 602.050 41,51% | |
| 2 | Elmano de FreitasPT · eleito | 545.677 37,62% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 299.816 20,67% | |
| 4 | Chico MaltaPCB | 1.295 0,09% | |
| 5 | Serley LealUP | 998 0,07% | |
| 6 | Zé BatistaPSTU | 684 0,05% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.869.135 eleitores em 5.363 seções e 655 locais de votação.
| 1 | Capitão WagnerUNIÃO | 602.050 41,51% | |
| 2 | Elmano de FreitasPT · eleito | 545.677 37,62% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 299.816 20,67% | |
| 4 | Chico MaltaPCB | 1.295 0,09% | |
| 5 | Serley LealUP | 998 0,07% | |
| 6 | Zé BatistaPSTU | 684 0,05% |
| 1 | CamiloPT · eleito | 768.233 57,39% | |
| 2 | Kamila CardosoAVANTE | 523.322 39,10% | |
| 3 | Erika AmorimPSD | 45.702 3,41% | |
| 4 | Carlos SilvaPSTU | 1.290 0,10% |
| 1 | Luizianne LinsPT · eleito | 119.326 8,51% | |
| 2 | Célio StudartPSD · eleito | 107.542 7,67% | |
| 3 | André FernandesPL · eleito | 105.974 7,56% | |
| 4 | Ronaldo MartinsREPUBLICANOS | 52.216 3,72% | |
| 5 | Dra. Mayra PinheiroPL | 49.269 3,51% | |
| 6 | Luiz GastãoPSD · eleito | 44.902 3,20% | |
| 7 | Priscila CostaPL · eleito | 38.135 2,72% | |
| 8 | Gabriel BiologiaPSOL | 29.094 2,07% |
| 1 | Carmelo NetoPL · eleito | 74.966 5,42% | |
| 2 | Renato RosenoPSOL · eleito | 61.200 4,42% | |
| 3 | Antonio HenriquePDT · eleito | 53.210 3,84% | |
| 4 | David DurandREPUBLICANOS · eleito | 40.282 2,91% | |
| 5 | Pr.Alcides FernandesPL · eleito | 33.100 2,39% | |
| 6 | Larissa GasparPT · eleito | 29.249 2,11% | |
| 7 | Heitor FérrerUNIÃO | 28.093 2,03% | |
| 8 | Guilherme SampaioPT | 26.950 1,95% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Messejana | 59.783 | 16 | 49.933 | 16,7% | 12,9% | 18,9% | 21,6% |
| Conjunto Ceará I | 53.049 | 19 | 45.379 | 14,4% | 13,0% | 20,0% | 17,2% |
| Aldeota | 51.006 | 13 | 41.295 | 18,8% | 10,2% | 30,4% | 66,4% |
| Prefeito José Walter | 49.507 | 20 | 41.579 | 16,0% | 13,0% | 19,3% | 18,5% |
| Barra do Ceará | 47.512 | 18 | 39.941 | 16,0% | 14,5% | 16,5% | 10,6% |
| Mondubim | 42.868 | 14 | 36.238 | 15,5% | 16,5% | 15,1% | 16,9% |
| Vila Velha | 42.715 | 17 | 36.542 | 14,5% | 12,7% | 18,0% | 15,5% |
| Bom Jardim | 41.628 | 14 | 34.618 | 16,9% | 16,1% | 15,8% | 6,6% |
| Parangaba | 34.408 | 13 | 28.692 | 16,8% | 11,5% | 24,2% | 25,6% |
| Antônio Bezerra | 34.404 | 18 | 28.633 | 16,8% | 12,7% | 20,7% | 17,4% |
| Passaré | 33.211 | 12 | 28.436 | 14,5% | 16,1% | 11,8% | 17,6% |
| Jangurussu | 32.577 | 12 | 27.232 | 16,5% | 16,4% | 11,9% | 12,3% |
| Edson Queiroz | 32.085 | 5 | 26.824 | 16,5% | 12,6% | 17,8% | 40,8% |
| Granja Portugal | 31.733 | 14 | 26.558 | 16,3% | 14,3% | 16,4% | 7,2% |
| Centro | 29.589 | 16 | 22.303 | 24,6% | 7,8% | 34,1% | 37,5% |
| Granja Lisboa | 29.139 | 10 | 24.884 | 14,6% | 16,2% | 11,7% | 7,4% |
| Montese | 28.630 | 10 | 23.300 | 18,4% | 11,4% | 25,9% | 28,2% |
| Serrinha | 28.109 | 9 | 24.079 | 14,2% | 13,5% | 16,2% | 20,2% |
| Henrique Jorge | 27.852 | 11 | 23.561 | 15,3% | 11,5% | 19,0% | 18,4% |
| Álvaro Weyne | 27.161 | 8 | 22.916 | 15,6% | 11,2% | 20,3% | 15,8% |
| Quintino Cunha | 26.981 | 13 | 22.884 | 15,2% | 16,5% | 14,8% | 12,6% |
| Conjunto Palmeiras | 26.332 | 10 | 21.812 | 17,2% | 18,6% | 12,8% | 7,2% |
| Cristo Redentor | 26.277 | 9 | 21.994 | 16,4% | 14,5% | 17,3% | 9,7% |
| Conjunto Esperança | 25.496 | 8 | 21.928 | 13,9% | 16,5% | 17,3% | 13,8% |
| Monte Castelo | 25.272 | 8 | 21.276 | 15,6% | 11,8% | 25,4% | 28,5% |
| Jardim das Oliveiras | 23.476 | 8 | 19.371 | 17,5% | 13,5% | 19,7% | 14,3% |
| Meireles | 23.393 | 9 | 18.537 | 19,9% | 7,0% | 36,1% | 67,7% |
| Jardim Iracema | 22.597 | 9 | 18.950 | 16,1% | 12,3% | 20,3% | 11,3% |
| Vicente Pinzon | 22.392 | 6 | 18.038 | 19,7% | 16,7% | 13,4% | 11,0% |
| Tauape | 21.510 | 10 | 17.429 | 18,8% | 9,0% | 30,1% | 29,1% |
| Bela Vista | 21.385 | 6 | 17.944 | 16,1% | 12,2% | 21,9% | 17,1% |
| Manoel Sátiro | 21.149 | 5 | 18.238 | 13,8% | 11,7% | 17,8% | 15,4% |
| João Xxiii | 21.007 | 5 | 17.888 | 15,1% | 14,3% | 18,2% | 16,7% |
| Siqueira | 20.647 | 7 | 17.510 | 15,3% | 16,8% | 11,4% | 8,9% |
| Bonsucesso | 20.587 | 7 | 17.450 | 15,3% | 14,0% | 17,5% | 11,2% |
| Barroso | 20.430 | 7 | 17.114 | 16,3% | 15,6% | 12,9% | 9,1% |
| Lagoa Redonda | 19.909 | 4 | 16.673 | 16,2% | 15,3% | 15,0% | 14,0% |
| Mucuripe | 19.627 | 6 | 15.850 | 19,3% | 11,2% | 23,0% | 20,7% |
| Engenheiro Luciano Cavalcante | 19.381 | 6 | 16.610 | 14,2% | 12,2% | 18,8% | 50,4% |
| Planalto Ayrton Senna | 19.334 | 7 | 16.352 | 15,7% | 19,2% | 10,3% | 6,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 107. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.