Governador · 44.195 votos válidos
| 1 | Elmano de FreitasPT · eleito | 21.924 49,61% | |
| 2 | Capitão WagnerUNIÃO | 18.533 41,93% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 3.698 8,37% | |
| 4 | Zé BatistaPSTU | 16 0,04% | |
| 5 | Chico MaltaPCB | 16 0,04% | |
| 6 | Serley LealUP | 8 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.695 eleitores em 181 seções e 38 locais de votação.
| 1 | Elmano de FreitasPT · eleito | 21.924 49,61% | |
| 2 | Capitão WagnerUNIÃO | 18.533 41,93% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 3.698 8,37% | |
| 4 | Zé BatistaPSTU | 16 0,04% | |
| 5 | Chico MaltaPCB | 16 0,04% | |
| 6 | Serley LealUP | 8 0,02% |
| 1 | CamiloPT · eleito | 25.634 62,57% | |
| 2 | Kamila CardosoAVANTE | 14.482 35,35% | |
| 3 | Erika AmorimPSD | 833 2,03% | |
| 4 | Carlos SilvaPSTU | 22 0,05% |
| 1 | EunícioMDB · eleito | 5.871 13,58% | |
| 2 | Júnior ManoPL · eleito | 5.137 11,88% | |
| 3 | Célio StudartPSD · eleito | 3.767 8,71% | |
| 4 | André FernandesPL · eleito | 2.678 6,20% | |
| 5 | Luiz GastãoPSD · eleito | 2.435 5,63% | |
| 6 | Ronaldo MartinsREPUBLICANOS | 1.669 3,86% | |
| 7 | Priscila CostaPL · eleito | 1.567 3,62% | |
| 8 | Yury do ParedãoPL · eleito | 1.510 3,49% |
| 1 | Jô FariasPT · eleito | 14.339 32,59% | |
| 2 | Marta GonçalvesPL · eleito | 9.077 20,63% | |
| 3 | CancãoPL | 2.208 5,02% | |
| 4 | Luana RibeiroCIDADANIA · eleito | 985 2,24% | |
| 5 | Pr.Alcides FernandesPL · eleito | 910 2,07% | |
| 6 | David DurandREPUBLICANOS · eleito | 893 2,03% | |
| 7 | Dra SilvanaPL · eleito | 863 1,96% | |
| 8 | Guilherme BismarckPDT | 861 1,96% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.105 | 9 | 16.172 | 15,2% | 14,9% | 12,2% | 11,1% |
| Diadema | 6.627 | 2 | 5.539 | 16,3% | 19,5% | 9,4% | 5,4% |
| Zumbi | 6.254 | 3 | 5.347 | 14,5% | 16,1% | 13,3% | 6,5% |
| Dourado | 4.926 | 4 | 4.218 | 14,3% | 16,1% | 14,8% | 6,6% |
| Planalto Horizonte | 4.619 | 2 | 3.814 | 17,4% | 21,9% | 7,4% | 5,4% |
| Queimadas | 4.219 | 3 | 3.621 | 14,1% | 17,7% | 12,2% | 6,4% |
| Catolé | 3.757 | 2 | 3.239 | 13,7% | 16,6% | 14,7% | 6,0% |
| Buenos Aires | 1.644 | 3 | 1.421 | 13,7% | 21,6% | 11,3% | 4,7% |
| Mal Cozinhado | 1.436 | 1 | 1.209 | 15,9% | 19,3% | 12,2% | 4,9% |
| Aningás | 1.295 | 4 | 1.121 | 13,4% | 16,8% | 15,5% | 3,8% |
| Distrito Industrial | 1.202 | 1 | 1.002 | 16,6% | 17,9% | 10,5% | 4,7% |
| Alto da Estrela | 947 | 1 | 810 | 14,6% | 15,6% | 12,6% | 4,8% |
| Tanques | 890 | 1 | 775 | 12,8% | 19,6% | 10,4% | 4,7% |
| Cachoeira | 439 | 1 | 389 | 11,2% | 23,7% | 9,6% | 4,3% |
| Jenipapeiro | 335 | 1 | 286 | 14,6% | 22,7% | 11,9% | 4,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.