Maracanaú CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 147.396 eleitores em 413 seções e 66 locais de votação.
Os mais votados em Maracanaú
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pajucara | 21.340 | 7 | 18.930 | 11,3% | 23,7% | 10,5% | 1,2% |
| Conjunto Jereissati I | 17.203 | 5 | 14.949 | 13,1% | 18,9% | 15,3% | 2,5% |
| Conjunto Jereissati Ii | 11.696 | 4 | 10.411 | 11,0% | 23,9% | 8,4% | 1,7% |
| Conjunto Timbo | 10.820 | 3 | 9.694 | 10,4% | 21,3% | 10,0% | 1,3% |
| Acaracuzinho | 8.510 | 3 | 7.502 | 11,8% | 17,3% | 11,0% | 1,1% |
| Conjunto Industrial | 6.985 | 2 | 6.045 | 13,5% | 16,0% | 14,2% | 3,3% |
| Novo Maracanau | 5.762 | 2 | 5.075 | 11,9% | 18,3% | 11,4% | 2,0% |
| Centro | 5.163 | 2 | 4.508 | 12,7% | 14,9% | 12,7% | 3,2% |
| Jardim Jatoba | 5.020 | 2 | 4.303 | 14,3% | 10,4% | 11,7% | 0,7% |
| Piratininga | 4.640 | 1 | 4.043 | 12,9% | 19,0% | 11,2% | 2,5% |
| Novo Oriente | 4.337 | 2 | 3.784 | 12,8% | 25,4% | 11,8% | 1,7% |
| Parque Piratininga | 4.055 | 3 | 3.598 | 11,3% | 28,5% | 5,7% | 2,1% |
| Alto da Mangueira | 3.763 | 3 | 3.367 | 10,5% | 23,0% | 9,1% | 1,2% |
| Mucuna | 3.729 | 3 | 3.321 | 10,9% | 22,6% | 13,0% | 0,9% |
| Jacanau | 3.726 | 2 | 3.193 | 14,3% | 19,6% | 14,3% | 1,4% |
| Parque Luzardo Viana | 3.198 | 1 | 2.749 | 14,0% | 25,7% | 11,6% | 1,3% |
| Alto Alegre | 3.192 | 3 | 2.781 | 12,9% | 29,4% | 7,8% | 0,4% |
| Cagado | 2.911 | 3 | 2.507 | 13,9% | 22,7% | 12,9% | 2,3% |
| Jardim Bandeirante | 2.785 | 1 | 2.510 | 9,9% | 33,7% | 5,1% | 0,7% |
| Horto | 2.741 | 2 | 2.470 | 9,9% | 25,9% | 10,5% | 1,2% |
| Coqueiral | 2.400 | 1 | 2.156 | 10,2% | 23,2% | 11,2% | 1,5% |
| Esplanada do Mondubim | 2.276 | 1 | 2.003 | 12,0% | 14,2% | 15,9% | 2,9% |
| Boa Vista | 2.025 | 1 | 1.770 | 12,6% | 18,7% | 14,5% | 0,9% |
| Parque Jary | 1.807 | 1 | 1.577 | 12,7% | 31,9% | 7,2% | 0,9% |
| Planalto Cidade Nova | 1.727 | 1 | 1.482 | 14,2% | 36,7% | 6,3% | 2,5% |
| Olho D'Agua | 1.404 | 1 | 1.244 | 11,4% | 19,4% | 15,7% | 0,7% |
| Siqueira 2 | 1.249 | 1 | 1.103 | 11,7% | 48,0% | 5,6% | 1,7% |
| Maracananzinho | 1.134 | 1 | 959 | 15,4% | 42,4% | 4,3% | 4,6% |
| Conjunto Novo Oriente | 842 | 1 | 744 | 11,6% | 40,1% | 4,4% | 2,5% |
| Colonia Antonio Justa | 425 | 1 | 347 | 18,4% | 31,1% | 11,1% | 1,4% |
| Santo Antonio do Pitaguary | 291 | 1 | 270 | 7,2% | 37,5% | 8,9% | 0,3% |
| Olho D'Agua dos Prata | 240 | 1 | 198 | 17,5% | 10,4% | 25,0% | 3,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.