Mauriti CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.602 eleitores em 143 seções e 68 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Mauriti
Dos 33.602 eleitores aptos em Mauriti, 26.940 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 19,8%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 68 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.599 (22,6% da cidade). A abstenção foi maior em Olho D'Água-Distrito (31,1%) e menor em Populares (13,2%).
Perfil de quem vota em Mauriti: mulheres são 51,0% do eleitorado, 22,3% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mauriti: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Mauriti
É candidato ou tem mandato em Mauriti?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.599 | 10 | 6.309 | 17,0% | 18,4% | 16,7% | 2,9% |
| Palestina do Cariri-Distrito | 5.087 | 9 | 4.105 | 19,3% | 21,6% | 18,3% | 1,2% |
| Buritizinho-Distrito | 3.374 | 8 | 2.685 | 20,4% | 20,3% | 18,0% | 0,6% |
| Umburanas-Distrito | 3.124 | 4 | 2.411 | 22,8% | 21,8% | 16,3% | 0,4% |
| Serrinha | 2.222 | 2 | 1.813 | 18,4% | 20,6% | 24,8% | 2,3% |
| Coite-Distrito | 2.177 | 8 | 1.820 | 16,4% | 28,3% | 13,0% | 0,8% |
| Sao Miguel-Distrito | 2.011 | 3 | 1.529 | 24,0% | 23,2% | 17,2% | 0,3% |
| Sede | 1.609 | 7 | 1.378 | 14,4% | 26,0% | 13,5% | 0,6% |
| Anaua-Distrito | 1.308 | 2 | 968 | 26,0% | 28,6% | 13,1% | 0,2% |
| São Félix-Distrito | 1.223 | 5 | 871 | 28,8% | 20,3% | 23,4% | 0,2% |
| Bela Vista | 1.027 | 2 | 870 | 15,3% | 36,9% | 9,3% | 2,3% |
| Olho D'Água-Distrito | 880 | 2 | 606 | 31,1% | 26,1% | 15,3% | 0,2% |
| Dantas | 634 | 1 | 504 | 20,5% | 30,4% | 11,0% | 1,9% |
| Nova Santa Cruz-Distrito | 580 | 2 | 416 | 28,3% | 22,6% | 17,1% | 1,0% |
| Populares | 393 | 1 | 341 | 13,2% | 12,2% | 12,7% | 1,5% |
| Sitio Volta | 237 | 1 | 206 | 13,1% | 22,8% | 11,4% | 0,4% |
| Sitio Lagoa Seca | 117 | 1 | 108 | 7,7% | 23,1% | 12,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mauriti ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona