Mauriti CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.178 eleitores em 146 seções e 69 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Mauriti
A eleição geral de 2014 em Mauriti teve 34.178 eleitores aptos e 25.829 comparecimentos, com abstenção de 24,4%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 69 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.518 (22,0% da cidade). A abstenção foi maior em Olho D'Água-Distrito (35,5%) e menor em Populares (16,4%).
Perfil de quem vota em Mauriti: mulheres são 51,2% do eleitorado, 20,1% têm até 24 anos, 17,6% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mauriti: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Mauriti
É candidato ou tem mandato em Mauriti?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.518 | 10 | 5.896 | 21,5% | 16,8% | 17,3% | 3,3% |
| Palestina do Cariri-Distrito | 5.225 | 10 | 4.013 | 23,2% | 19,1% | 19,1% | 1,5% |
| Buritizinho-Distrito | 3.384 | 8 | 2.543 | 24,9% | 17,4% | 19,2% | 0,7% |
| Umburanas-Distrito | 3.230 | 4 | 2.377 | 26,4% | 19,2% | 17,4% | 0,5% |
| Coite-Distrito | 2.305 | 8 | 1.798 | 22,0% | 26,1% | 13,7% | 0,9% |
| Serrinha | 2.230 | 2 | 1.683 | 24,5% | 17,9% | 25,9% | 2,5% |
| Sao Miguel-Distrito | 2.059 | 3 | 1.458 | 29,2% | 21,3% | 18,0% | 0,5% |
| Sede | 1.699 | 7 | 1.390 | 18,2% | 22,8% | 14,1% | 0,6% |
| Anaua-Distrito | 1.335 | 2 | 937 | 29,8% | 26,1% | 13,8% | 0,4% |
| São Félix-Distrito | 1.223 | 5 | 796 | 34,9% | 19,4% | 23,6% | 0,3% |
| Bela Vista | 1.173 | 2 | 905 | 22,8% | 35,3% | 9,4% | 2,6% |
| Olho D'Água-Distrito | 881 | 2 | 568 | 35,5% | 22,8% | 16,7% | 0,5% |
| Dantas | 635 | 1 | 484 | 23,8% | 24,3% | 11,3% | 2,0% |
| Nova Santa Cruz-Distrito | 561 | 2 | 381 | 32,1% | 20,1% | 19,1% | 1,1% |
| Populares | 396 | 1 | 331 | 16,4% | 9,6% | 13,4% | 2,0% |
| Sitio Volta | 231 | 1 | 191 | 17,3% | 17,7% | 12,1% | 0,9% |
| Sitio Lagoa Seca | 93 | 1 | 78 | 16,1% | 21,5% | 12,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mauriti ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona