Palmácia CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.586 eleitores em 57 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Palmácia
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.586 | 6 | 4.220 | 8,0% | 23,6% | 15,0% | 3,6% |
| Basilio | 1.055 | 1 | 943 | 10,6% | 25,4% | 14,0% | 1,8% |
| Gado dos Ferros | 652 | 2 | 591 | 9,4% | 19,9% | 16,7% | 1,7% |
| Gado dos Rodrigues | 315 | 2 | 291 | 7,6% | 20,3% | 13,7% | 0,3% |
| Araticum | 287 | 1 | 271 | 5,6% | 22,6% | 13,9% | 0,7% |
| Bu | 275 | 1 | 280 | 6,4% | 21,1% | 13,8% | 3,3% |
| Piloes | 229 | 2 | 213 | 7,0% | 20,1% | 16,2% | 1,7% |
| Serra Nova | 212 | 1 | 185 | 12,7% | 30,2% | 8,5% | 0,0% |
| Jandaira | 181 | 1 | 164 | 9,4% | 19,9% | 19,9% | 4,4% |
| Sitio Rochedo | 177 | 1 | 159 | 10,2% | 20,3% | 18,1% | 0,6% |
| Sao Joao | 164 | 1 | 148 | 9,8% | 22,0% | 23,8% | 0,0% |
| Japao | 158 | 1 | 146 | 7,6% | 19,6% | 15,8% | 0,0% |
| Sitio Piracicaba | 112 | 1 | 193 | 6,3% | 19,6% | 17,0% | 1,8% |
| Piracicaba | 94 | 1 | 0 | n.d. | 16,0% | 18,1% | 2,1% |
| Queimadas | 65 | 2 | 61 | 6,2% | 21,5% | 26,2% | 1,5% |
| Botija | 24 | 1 | 0 | n.d. | 33,3% | 20,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.