Viçosa do Ceará CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.963 eleitores em 161 seções e 69 locais de votação.
Os mais votados em Viçosa do Ceará
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.207 | 9 | 9.453 | 22,5% | 21,6% | 16,6% | 3,7% |
| Zona Rural | 8.026 | 22 | 5.822 | 26,3% | 26,4% | 16,7% | 0,7% |
| Lambedouro | 4.895 | 8 | 3.888 | 21,3% | 24,6% | 17,0% | 0,7% |
| Padre Vieira | 2.792 | 5 | 1.964 | 29,7% | 26,0% | 15,7% | 0,5% |
| Quatiguaba | 1.843 | 2 | 1.368 | 25,7% | 21,1% | 19,0% | 0,8% |
| General Tiburcio | 1.557 | 2 | 1.097 | 29,5% | 16,5% | 23,1% | 0,6% |
| Sitio Cacimbinha | 901 | 1 | 694 | 23,0% | 24,5% | 13,0% | 0,8% |
| Sitio Vambira | 885 | 1 | 700 | 20,9% | 25,6% | 14,6% | 0,3% |
| Sitio Macagetuba I | 864 | 1 | 694 | 19,7% | 30,6% | 7,5% | 0,6% |
| Sitio Delgada | 769 | 1 | 619 | 19,5% | 21,2% | 15,2% | 1,4% |
| Sitio Inharim | 758 | 1 | 617 | 18,6% | 30,7% | 10,7% | 0,4% |
| Sitio Buriti Grande | 708 | 1 | 477 | 32,6% | 28,7% | 12,3% | 0,3% |
| Sitio Tope | 688 | 1 | 545 | 20,7% | 29,4% | 12,6% | 0,7% |
| Sitio Araticum | 677 | 1 | 457 | 32,4% | 26,4% | 16,7% | 0,6% |
| Sitio Assemim | 676 | 1 | 518 | 23,4% | 29,9% | 12,4% | 0,0% |
| Sitio Queimadas | 666 | 1 | 580 | 12,9% | 29,4% | 9,5% | 0,2% |
| Sitio Buira Grande | 530 | 1 | 412 | 22,3% | 20,0% | 21,5% | 0,4% |
| Sitio Olaria | 494 | 1 | 393 | 20,4% | 25,3% | 14,6% | 0,4% |
| Sitio Lagoa do Barro | 480 | 1 | 350 | 26,9% | 29,4% | 14,2% | 0,0% |
| Sitio Riacho | 401 | 1 | 284 | 29,2% | 22,9% | 13,2% | 0,0% |
| Sitio Santa Barbara | 390 | 1 | 303 | 22,3% | 12,8% | 17,4% | 0,3% |
| Sitio Lagoa do Carnaubal | 372 | 1 | 221 | 40,6% | 25,8% | 20,4% | 0,0% |
| Sitio Jaguaribe Ii | 368 | 1 | 270 | 26,6% | 27,4% | 17,1% | 0,8% |
| Passagem da Onca | 313 | 1 | 275 | 29,8% | 31,9% | 11,2% | 1,0% |
| Sitio Buirinha | 278 | 1 | 227 | 18,1% | 25,5% | 11,2% | 1,1% |
| Sitio Serrador | 218 | 1 | 186 | 14,7% | 30,7% | 9,6% | 0,9% |
| Sitio Carrapateira de Cima | 207 | 1 | 179 | 13,5% | 19,3% | 14,0% | 1,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.