Riachão do Jacuípe BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.757 eleitores em 91 seções e 33 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Riachão do Jacuípe
Dos 23.757 eleitores aptos em Riachão do Jacuípe, 21.658 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 8,8%. O voto foi distribuído em 22 bairros e 33 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 12.202 (51,4% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Ponto Novo (13,2%) e menor em Povoado Terra Branca (5,6%).
Perfil de quem vota em Riachão do Jacuípe: mulheres são 52,7% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 17,4% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Riachão do Jacuípe: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Riachão do Jacuípe
É candidato ou tem mandato em Riachão do Jacuípe?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.202 | 11 | 11.145 | 8,7% | 15,5% | 18,8% | 2,1% |
| Distrito Barreiros | 1.796 | 1 | 1.689 | 6,0% | 21,1% | 16,8% | 1,4% |
| Povoado Chapada | 1.564 | 2 | 1.434 | 8,3% | 21,0% | 20,1% | 0,6% |
| Bela Vista | 1.328 | 1 | 1.187 | 10,6% | 34,5% | 6,5% | 0,3% |
| Povoado Vila Aparecida | 1.124 | 1 | 1.002 | 10,9% | 20,4% | 18,5% | 0,6% |
| Povoado Ponto Novo | 659 | 1 | 572 | 13,2% | 20,5% | 20,6% | 0,0% |
| Ranchinho | 601 | 1 | 545 | 9,3% | 33,9% | 6,0% | 1,2% |
| Povoado Terra Branca | 558 | 1 | 527 | 5,6% | 18,1% | 18,8% | 0,7% |
| Alto do Cruzeiro | 473 | 1 | 425 | 10,1% | 41,6% | 11,2% | 0,4% |
| Povoado Campo Alegre | 433 | 1 | 403 | 6,9% | 18,9% | 19,6% | 0,2% |
| Povoado Malhador | 427 | 1 | 396 | 7,3% | 18,0% | 20,4% | 0,2% |
| Asa Branca - Conjunto Habitacional Tancredo Neves | 419 | 1 | 392 | 6,4% | 42,2% | 9,1% | 3,6% |
| Povoado Mandassaia | 302 | 1 | 271 | 10,3% | 21,9% | 18,5% | 0,3% |
| Povoado Baixa Nova | 297 | 1 | 274 | 7,7% | 20,9% | 12,5% | 0,0% |
| Cleriston Andrade - Conjunto Habitacional | 263 | 1 | 228 | 13,3% | 34,6% | 5,3% | 1,5% |
| Povoado Vila Guimarães | 241 | 1 | 230 | 4,6% | 17,8% | 19,9% | 0,0% |
| Povoado Salgado | 239 | 1 | 180 | 24,7% | 22,2% | 27,2% | 0,0% |
| Povoado Chapadinha | 201 | 1 | 191 | 5,0% | 18,9% | 17,9% | 1,5% |
| Povoado São Francisco | 181 | 1 | 158 | 12,7% | 20,4% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Maraíba | 160 | 1 | 154 | 3,8% | 22,5% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Baixa da Areia | 146 | 1 | 141 | 3,4% | 16,4% | 18,5% | 1,4% |
| Povoado de Açude | 143 | 1 | 114 | 20,3% | 27,3% | 22,4% | 0,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Riachão do Jacuípe ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona