Ibiúna SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.712 eleitores em 152 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Ibiúna
A eleição municipal de 2012 em Ibiúna teve 56.712 eleitores aptos e 46.130 comparecimentos, com abstenção de 18,7%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 24.322 (42,9% da cidade). A abstenção foi maior em Portal Vista Linda (21,3%) e menor em Carmo Messias (13,3%).
Perfil de quem vota em Ibiúna: mulheres são 49,5% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 15,6% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ibiúna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ibiúna
É candidato ou tem mandato em Ibiúna?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.322 | 10 | 19.823 | 18,5% | 20,9% | 14,0% | 5,3% |
| Jardim Nova Ibiuna | 11.738 | 2 | 9.358 | 20,3% | 8,0% | 21,8% | 2,7% |
| Vila Camargo | 4.346 | 1 | 3.446 | 20,7% | 7,7% | 23,7% | 2,6% |
| Jardim Sandra Maria | 3.733 | 2 | 3.071 | 17,7% | 0,5% | 12,3% | 2,5% |
| Paruru | 2.052 | 1 | 1.745 | 15,0% | 23,7% | 11,7% | 4,5% |
| Portal Vista Linda | 1.889 | 1 | 1.487 | 21,3% | 30,7% | 8,7% | 3,5% |
| Matadouro | 1.829 | 1 | 1.497 | 18,2% | 20,8% | 10,8% | 4,3% |
| Carmo Messias | 1.398 | 1 | 1.212 | 13,3% | 23,2% | 13,1% | 2,5% |
| Piai | 1.118 | 1 | 953 | 14,8% | 40,2% | 13,0% | 3,6% |
| Verava | 891 | 1 | 727 | 18,4% | 34,0% | 12,3% | 3,0% |
| Votorantim | 887 | 1 | 731 | 17,6% | 38,0% | 11,2% | 7,1% |
| Figueira | 776 | 1 | 613 | 21,0% | 34,0% | 10,4% | 6,1% |
| Vargem do Salto | 767 | 1 | 649 | 15,4% | 36,8% | 14,9% | 3,0% |
| Capim Azedo | 413 | 1 | 333 | 19,4% | 49,6% | 8,5% | 4,8% |
| Paiol Pequeno | 290 | 1 | 255 | 12,1% | 40,3% | 8,3% | 4,5% |
| Ressaca | 263 | 1 | 230 | 12,5% | 46,4% | 8,7% | 10,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ibiúna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona