Ibiúna SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.061 eleitores em 142 seções e 25 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Ibiúna
A eleição geral de 2010 em Ibiúna teve 54.061 eleitores aptos e 42.661 comparecimentos, com abstenção de 21,1%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 25 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 23.795 (44,0% da cidade). A abstenção foi maior em Portal Vista Linda (23,7%) e menor em Piai (15,2%).
Perfil de quem vota em Ibiúna: mulheres são 49,3% do eleitorado, 18,9% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 3,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ibiúna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ibiúna
É candidato ou tem mandato em Ibiúna?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.795 | 10 | 18.841 | 20,8% | 23,3% | 12,8% | 4,6% |
| Jardim Nova Ibiuna | 12.073 | 2 | 9.260 | 23,3% | 8,8% | 20,3% | 2,3% |
| Vila Camargo | 4.410 | 1 | 3.408 | 22,7% | 8,7% | 22,7% | 2,4% |
| Jardim Sandra Maria | 3.915 | 2 | 3.125 | 20,1% | 0,0% | 10,8% | 2,3% |
| Portal Vista Linda | 1.897 | 1 | 1.448 | 23,7% | 41,9% | 7,2% | 3,0% |
| Paruru | 1.812 | 1 | 1.532 | 15,4% | 26,7% | 11,1% | 4,5% |
| Matadouro | 1.801 | 1 | 1.416 | 21,3% | 31,8% | 8,7% | 4,0% |
| Carmo Messias | 1.288 | 1 | 1.088 | 15,5% | 22,7% | 12,4% | 2,1% |
| Piai | 826 | 1 | 700 | 15,2% | 35,4% | 13,8% | 3,6% |
| Verava | 658 | 1 | 518 | 21,3% | 35,9% | 9,9% | 2,9% |
| Figueira | 614 | 1 | 494 | 19,5% | 36,2% | 8,3% | 4,7% |
| Vargem do Salto | 403 | 1 | 341 | 15,4% | 30,3% | 15,6% | 2,5% |
| Votorantim | 403 | 1 | 335 | 16,9% | 38,0% | 10,2% | 5,2% |
| Paiol Pequeno | 166 | 1 | 155 | 6,6% | 31,9% | 10,8% | 6,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ibiúna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona