Ariquemes RO
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 59.015 eleitores em 226 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Ariquemes
Em 2014, Ariquemes chegou à eleição geral com 59.015 eleitores. 49.508 votaram e 16,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 21 bairros e 28 locais de votação.
Setor Institucional é o bairro com mais eleitores: 7.546 (12,8% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (Br-421) (19,6%) e menor em Zona Rural (Dist. Joelândia) (12,3%).
Perfil de quem vota em Ariquemes: mulheres são 52,2% do eleitorado, 19,1% têm até 24 anos, 10,7% têm 60 anos ou mais, 15,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ariquemes: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ariquemes
É candidato ou tem mandato em Ariquemes?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Setor Institucional | 7.546 | 3 | 6.310 | 16,3% | 24,2% | 8,5% | 23,3% |
| Setor 05 | 6.197 | 1 | 5.274 | 14,8% | 17,8% | 9,9% | 20,2% |
| Setor 03 | 6.077 | 2 | 5.120 | 15,7% | 19,0% | 13,6% | 28,5% |
| Setor 02 | 5.681 | 2 | 4.792 | 15,6% | 17,0% | 11,0% | 14,5% |
| Jardim das Palmeiras | 4.104 | 1 | 3.416 | 16,8% | 17,1% | 9,8% | 7,5% |
| Setor 04 | 4.038 | 1 | 3.391 | 16,0% | 17,9% | 10,0% | 14,5% |
| Setor 01 | 3.325 | 2 | 2.781 | 16,3% | 12,9% | 16,5% | 26,6% |
| Setor 09 | 3.027 | 1 | 2.532 | 16,4% | 25,0% | 10,7% | 7,1% |
| Parque das Gemas | 2.339 | 1 | 1.959 | 16,2% | 18,9% | 9,3% | 10,9% |
| Jardim Jorge Teixeira | 2.267 | 1 | 1.842 | 18,7% | 18,7% | 9,5% | 17,2% |
| Setor Colonial | 1.999 | 1 | 1.699 | 15,0% | 16,4% | 10,6% | 6,3% |
| Zona Rural (Dist. G. Bom Futuro) | 1.958 | 1 | 1.638 | 16,3% | 21,3% | 9,9% | 3,2% |
| Setor 11 | 1.801 | 1 | 1.494 | 17,0% | 19,2% | 10,0% | 4,8% |
| Bnh | 1.649 | 1 | 1.385 | 16,0% | 17,0% | 9,5% | 24,9% |
| Setor 10 | 1.419 | 1 | 1.203 | 15,2% | 23,5% | 9,8% | 3,1% |
| Marechal Rondon | 1.351 | 1 | 1.149 | 14,9% | 17,5% | 12,4% | 5,8% |
| Monte Cristo | 1.235 | 1 | 1.021 | 17,3% | 20,2% | 10,4% | 5,2% |
| Rota do Sol | 1.196 | 1 | 1.005 | 16,0% | 22,1% | 7,4% | 8,7% |
| Zona Rural (Br-364) | 779 | 2 | 636 | 18,4% | 15,7% | 11,6% | 3,6% |
| Zona Rural (Br-421) | 547 | 1 | 440 | 19,6% | 15,2% | 15,9% | 4,6% |
| Zona Rural (Dist. Joelândia) | 480 | 2 | 421 | 12,3% | 13,3% | 14,2% | 2,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ariquemes ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona