Gravataí RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 173.945 eleitores em 488 seções e 77 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Gravataí
Dos 173.945 eleitores aptos em Gravataí, 152.868 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 12,1%. O voto foi distribuído em 50 bairros e 77 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.061 (8,1% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Antonio Carlos Jobim (18,0%) e menor em Morada do Vale Iii (9,1%).
Perfil de quem vota em Gravataí: mulheres são 52,1% do eleitorado, 17,4% têm até 24 anos, 14,3% têm 60 anos ou mais, 4,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Gravataí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Gravataí
É candidato ou tem mandato em Gravataí?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.061 | 6 | 12.144 | 13,5% | 15,0% | 17,6% | 17,1% |
| Morada do Vale I | 12.760 | 3 | 11.354 | 11,0% | 18,0% | 13,5% | 4,9% |
| Parque dos Anjos | 12.319 | 4 | 10.980 | 10,8% | 18,1% | 13,1% | 5,4% |
| Castelo Branco | 8.917 | 2 | 7.906 | 11,3% | 18,9% | 11,7% | 3,7% |
| Bonsucesso | 8.743 | 2 | 7.749 | 11,4% | 18,2% | 12,7% | 3,5% |
| Vila Cruzeiro | 7.722 | 3 | 6.810 | 11,8% | 16,4% | 14,6% | 3,0% |
| Sao Geraldo | 7.534 | 2 | 6.614 | 12,2% | 14,6% | 18,4% | 3,8% |
| São Vicente | 6.874 | 2 | 6.119 | 11,0% | 19,1% | 12,1% | 2,5% |
| Santa Fe | 6.759 | 2 | 5.934 | 12,2% | 12,3% | 16,2% | 3,5% |
| Vera Cruz | 6.134 | 3 | 5.339 | 12,9% | 12,1% | 18,5% | 3,1% |
| Monte Belo | 5.508 | 1 | 4.825 | 12,4% | 15,1% | 15,2% | 3,4% |
| Passo da Caveira - Parada 103 | 5.160 | 2 | 4.524 | 12,3% | 20,9% | 12,2% | 1,6% |
| Morada do Vale Ii | 5.090 | 2 | 4.557 | 10,4% | 20,1% | 10,1% | 2,6% |
| Cohab C | 5.050 | 1 | 4.440 | 12,0% | 17,5% | 13,4% | 1,9% |
| Vila Branca | 4.289 | 2 | 3.721 | 13,2% | 11,6% | 15,6% | 3,2% |
| Cohab A | 4.187 | 1 | 3.769 | 10,0% | 20,2% | 14,4% | 3,9% |
| Cohab B | 4.146 | 1 | 3.706 | 10,6% | 15,2% | 15,7% | 3,6% |
| São Judas Tadeu | 3.858 | 2 | 3.376 | 12,5% | 19,3% | 15,8% | 3,3% |
| Neopolis | 3.748 | 1 | 3.240 | 13,5% | 16,9% | 14,3% | 3,9% |
| Morungava | 3.528 | 3 | 2.966 | 15,9% | 16,4% | 19,0% | 4,9% |
| Itacolomi | 2.927 | 1 | 2.524 | 13,8% | 16,3% | 18,0% | 4,5% |
| Aguas Claras | 2.796 | 1 | 2.500 | 10,5% | 18,2% | 10,0% | 2,0% |
| Parque Florido | 2.722 | 1 | 2.433 | 10,6% | 18,0% | 12,5% | 4,8% |
| Nova Conquista | 2.533 | 1 | 2.133 | 15,8% | 26,8% | 7,0% | 0,8% |
| São Jeronimo | 2.447 | 1 | 2.165 | 11,5% | 16,8% | 15,1% | 1,7% |
| Fazenda Alencastro | 2.424 | 1 | 2.143 | 11,6% | 19,0% | 12,3% | 4,8% |
| Costa do Ipiranga | 2.256 | 3 | 1.913 | 15,2% | 17,9% | 19,3% | 2,3% |
| Planaltina | 2.194 | 1 | 1.941 | 11,5% | 21,5% | 13,3% | 2,6% |
| Vila Rica | 2.022 | 1 | 1.728 | 14,5% | 22,7% | 7,9% | 0,9% |
| Salgado Filho | 1.682 | 1 | 1.484 | 11,8% | 11,0% | 18,8% | 6,8% |
| Parque Ely | 1.491 | 1 | 1.329 | 10,9% | 12,1% | 20,6% | 11,5% |
| Vista Alegre | 1.404 | 1 | 1.181 | 15,9% | 7,3% | 26,4% | 5,6% |
| Passo da Caveira - Parada 99 | 1.280 | 1 | 1.066 | 16,7% | 8,9% | 14,3% | 0,9% |
| Morada do Vale Iii | 1.108 | 1 | 1.007 | 9,1% | 23,7% | 8,0% | 3,7% |
| Loteamento da Lagoa | 961 | 1 | 854 | 11,1% | 29,7% | 6,3% | 0,6% |
| Loteamento Santa Cecilia | 772 | 1 | 696 | 9,8% | 29,3% | 7,5% | 1,0% |
| Jardim do Cedro | 721 | 1 | 607 | 15,8% | 41,6% | 4,6% | 1,8% |
| Parque Residencial Conceição | 717 | 1 | 637 | 11,0% | 32,8% | 8,2% | 3,3% |
| Santo Antonio | 630 | 1 | 551 | 12,4% | 20,5% | 11,7% | 6,3% |
| Rosa Maria | 611 | 1 | 550 | 10,0% | 30,8% | 8,8% | 2,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 50. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Gravataí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona