Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Gravataí RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 182.145 eleitores em 504 seções e 77 locais de votação.

154.118votaram
15,4%abstenção
50bairros
52,3%mulheres no eleitorado

Tornar Gravataí a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Gravataí

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro14.701612.28216,3%13,2%20,7%19,3%
Morada do Vale I13.256311.37114,2%15,4%18,2%5,8%
Parque dos Anjos13.155411.41213,2%15,6%15,9%6,6%
Castelo Branco9.34527.89515,5%15,8%14,4%4,6%
Bonsucesso9.00427.62215,3%14,5%16,4%4,3%
Vila Cruzeiro7.98836.72615,8%13,8%16,9%3,7%
Sao Geraldo7.50226.34615,4%12,4%22,6%4,5%
São Vicente7.39326.39613,5%16,9%15,1%3,5%
Santa Fe6.57425.56415,3%9,7%20,3%4,0%
Vera Cruz6.07635.07216,5%10,3%22,3%3,7%
Passo da Caveira - Parada 1035.81524.81417,2%19,4%14,2%1,9%
Monte Belo5.55314.67815,7%12,9%17,6%4,5%
Morada do Vale Ii5.32724.54914,6%16,6%13,8%3,3%
Cohab C5.03814.28614,9%13,3%17,2%2,7%
Cohab A4.55313.94113,4%19,9%17,8%4,8%
Vila Branca4.27923.57716,4%9,6%19,7%4,0%
Cohab B4.23413.64413,9%13,7%19,8%4,7%
Neopolis4.03513.38116,2%15,4%17,9%5,2%
São Judas Tadeu3.91323.31315,3%14,2%19,1%4,4%
Morungava3.68132.96419,4%14,8%22,3%5,8%
Itacolomi3.06712.54117,2%14,7%20,7%5,1%
Nova Conquista3.01512.40920,1%25,5%8,2%1,2%
Aguas Claras2.95412.57312,9%14,9%15,2%2,7%
Parque Florido2.85412.47013,5%15,5%14,8%5,8%
Fazenda Alencastro2.74712.37313,6%17,6%14,7%6,3%
São Jeronimo2.49812.16613,3%14,4%17,1%2,4%
Costa do Ipiranga2.40231.92220,0%16,5%21,9%2,8%
Planaltina2.33012.01213,6%18,1%16,2%3,0%
Vila Rica2.23411.79919,5%19,7%10,8%1,4%
Salgado Filho1.70711.43815,7%9,1%23,1%8,1%
Parque Ely1.50611.28614,6%9,5%23,8%13,0%
Vista Alegre1.28911.02620,4%5,5%32,2%6,8%
Passo da Caveira - Parada 991.26211.04117,5%9,9%16,9%2,0%
Morada do Vale Iii1.23411.07612,7%16,9%11,0%5,0%
Loteamento da Lagoa1.043189214,5%22,1%9,2%1,0%
Jardim do Cedro954177518,7%35,2%6,3%2,0%
Loteamento Santa Cecilia871176312,4%20,9%9,9%1,8%
Parque Residencial Conceição835169716,5%25,6%10,2%4,1%
Parque dos Eucaliptos785167114,5%33,4%9,3%7,3%
Rosa Maria743164712,9%24,8%10,8%3,1%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 50. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.