Marau RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.929 eleitores em 101 seções e 47 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Marau
A eleição geral de 2014 em Marau teve 28.929 eleitores aptos e 24.868 comparecimentos, com abstenção de 14,0%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 47 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.075 (38,3% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Helena (17,1%) e menor em São Cristóvão (12,4%).
Perfil de quem vota em Marau: mulheres são 51,2% do eleitorado, 14,7% têm até 24 anos, 17,3% têm 60 anos ou mais, 8,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Marau: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Marau
É candidato ou tem mandato em Marau?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.075 | 6 | 9.436 | 14,6% | 12,9% | 19,6% | 16,1% |
| Interior | 3.790 | 28 | 3.271 | 13,7% | 11,5% | 28,5% | 3,1% |
| Vila Rigo | 2.424 | 1 | 2.065 | 14,8% | 16,0% | 12,1% | 1,5% |
| Frei Adelar | 1.833 | 1 | 1.580 | 13,8% | 16,0% | 13,2% | 3,8% |
| Santa Rita | 1.525 | 1 | 1.328 | 12,9% | 16,6% | 9,8% | 2,4% |
| Borges de Medeiros | 1.392 | 1 | 1.220 | 12,4% | 14,9% | 14,5% | 5,5% |
| São Pelegrino | 1.386 | 1 | 1.213 | 12,5% | 18,0% | 10,8% | 6,6% |
| Santa Lúcia | 1.261 | 1 | 1.085 | 14,0% | 21,1% | 9,8% | 5,6% |
| Progresso | 1.172 | 1 | 1.007 | 14,1% | 10,1% | 17,9% | 3,1% |
| São Cristóvão | 1.023 | 1 | 896 | 12,4% | 14,3% | 11,2% | 3,5% |
| Constante Fuga | 960 | 1 | 820 | 14,6% | 14,5% | 17,1% | 2,2% |
| Santa Helena | 328 | 1 | 272 | 17,1% | 32,6% | 11,0% | 1,8% |
| Guadalupe | 272 | 1 | 232 | 14,7% | 24,6% | 9,6% | 5,1% |
| Alberto Borella | 260 | 1 | 235 | 9,6% | 40,8% | 5,0% | 10,0% |
| Cohab (Santo Expedito) | 228 | 1 | 208 | 8,8% | 24,1% | 14,5% | 7,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Marau ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona