Prefeito · 23.707 votos válidos
| 1 | JuranPP · eleito | 13.040 55,00% | |
| 2 | Irene SoaresPSL | 10.667 45,00% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.683 eleitores em 132 seções e 36 locais de votação.
Em 2016, Presidente Dutra chegou à eleição municipal com 31.683 eleitores. 25.039 votaram e 21,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 21 bairros e 36 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Juran (PP) liderou a votação, com 13.040 votos, 55,0% dos válidos, e se elegeu. Irene Soares (PSL) veio em segundo com 10.667, 2.373 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Kárita (PT) liderou a votação, com 1.501 votos, 6,2% dos válidos, e se elegeu. Ozenilson O Infeliz (PC do B) veio em segundo com 1.487, 14 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 9.945 (31,4% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Sao Joao - Zona Rural (30,7%) e menor em Povoado Firmino - Zona Rural (11,7%).
Perfil de quem vota em Presidente Dutra: mulheres são 52,4% do eleitorado, 19,4% têm até 24 anos, 18,5% têm 60 anos ou mais, 3,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Presidente Dutra: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | JuranPP · eleito | 13.040 55,00% | |
| 2 | Irene SoaresPSL | 10.667 45,00% |
| 1 | KáritaPT · eleito | 1.501 6,17% | |
| 2 | Ozenilson O InfelizPC do B · eleito | 1.487 6,11% | |
| 3 | Irabio BrandãoPDT · eleito | 1.419 5,83% | |
| 4 | Biné SoaresPSD · eleito | 1.196 4,92% | |
| 5 | SilviaPV · eleito | 1.188 4,88% | |
| 6 | Dillan PintoPC do B · eleito | 937 3,85% | |
| 7 | André JardinsPROS · eleito | 892 3,67% | |
| 8 | Raimundo NavaPV · eleito | 869 3,57% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 9.945 | 10 | 7.636 | 23,2% | 13,4% | 25,2% | 7,6% |
| Bairro Vila Militar - Zona Urbana | 4.016 | 3 | 3.291 | 18,1% | 21,7% | 13,8% | 4,0% |
| Bairro Campo Dantas - Zona Urbana | 2.726 | 2 | 2.231 | 18,2% | 27,4% | 11,8% | 2,0% |
| Bairro Paranua - Zona Urbana | 2.289 | 1 | 1.761 | 23,1% | 17,5% | 17,8% | 2,8% |
| Bairro de Fatima - Zona Urbana | 2.190 | 1 | 1.832 | 16,3% | 27,0% | 8,4% | 0,9% |
| Povoado Angical - Zona Rural | 1.707 | 2 | 1.274 | 25,4% | 16,9% | 22,3% | 1,5% |
| Povoado Calumbi - Zona Rural | 1.204 | 3 | 898 | 25,4% | 17,5% | 25,7% | 0,8% |
| Bairro Sao Jose - Zona Urbana | 1.190 | 1 | 995 | 16,4% | 27,0% | 7,8% | 1,0% |
| Bairro Paulo Falcao - Zona Urbana | 1.172 | 1 | 892 | 23,9% | 23,8% | 16,4% | 4,3% |
| Bairro Cibrazém-Zona Urbana | 1.051 | 1 | 859 | 18,3% | 21,3% | 11,3% | 1,6% |
| Povoado Palma - Zona Rural | 1.029 | 1 | 825 | 19,8% | 22,7% | 17,7% | 0,9% |
| Povoado Creoli do Joviniano - Zona Rural | 923 | 1 | 741 | 19,7% | 22,2% | 20,3% | 1,4% |
| Povoado Santa Rita do Sul - Zona Rural | 419 | 1 | 346 | 17,4% | 19,1% | 18,1% | 1,0% |
| Povoado Sao Joao - Zona Rural | 384 | 1 | 266 | 30,7% | 17,7% | 21,9% | 0,5% |
| Povodo Canafistola dos Morais- Zona Rural | 367 | 1 | 291 | 20,7% | 10,9% | 24,8% | 1,9% |
| Povoado Firmino - Zona Rural | 351 | 1 | 310 | 11,7% | 22,2% | 16,2% | 0,9% |
| Povoado Boa Vista - Zona Rural | 230 | 1 | 185 | 19,6% | 27,0% | 15,2% | 0,9% |
| Povoado Sao Miguel - Zona Rural | 141 | 1 | 107 | 24,1% | 24,8% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Maria Preta-Zona Rural | 133 | 1 | 110 | 17,3% | 22,6% | 22,6% | 0,0% |
| Povoado Santa Rita do Norte - Zona Rural | 114 | 1 | 99 | 13,2% | 36,0% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Centro dos Pereiras- Zona Rural | 102 | 1 | 90 | 11,8% | 23,5% | 22,5% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Presidente Dutra ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona