Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Presidente Dutra MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.683 eleitores em 132 seções e 36 locais de votação.

25.039votaram
21,0%abstenção
21bairros
52,4%mulheres no eleitorado

Tornar Presidente Dutra a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Presidente Dutra

Vereadores · 24.329 votos válidos

1KáritaKáritaPT · eleito
1.501
6,17%
2Ozenilson O InfelizOzenilson O InfelizPC do B · eleito
1.487
6,11%
3Irabio BrandãoIrabio BrandãoPDT · eleito
1.419
5,83%
4Biné SoaresBiné SoaresPSD · eleito
1.196
4,92%
5SilviaSilviaPV · eleito
1.188
4,88%
6Dillan PintoDillan PintoPC do B · eleito
937
3,85%
7André JardinsAndré JardinsPROS · eleito
892
3,67%
8Raimundo NavaRaimundo NavaPV · eleito
869
3,57%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana9.945107.63623,2%13,4%25,2%7,6%
Bairro Vila Militar - Zona Urbana4.01633.29118,1%21,7%13,8%4,0%
Bairro Campo Dantas - Zona Urbana2.72622.23118,2%27,4%11,8%2,0%
Bairro Paranua - Zona Urbana2.28911.76123,1%17,5%17,8%2,8%
Bairro de Fatima - Zona Urbana2.19011.83216,3%27,0%8,4%0,9%
Povoado Angical - Zona Rural1.70721.27425,4%16,9%22,3%1,5%
Povoado Calumbi - Zona Rural1.204389825,4%17,5%25,7%0,8%
Bairro Sao Jose - Zona Urbana1.190199516,4%27,0%7,8%1,0%
Bairro Paulo Falcao - Zona Urbana1.172189223,9%23,8%16,4%4,3%
Bairro Cibrazém-Zona Urbana1.051185918,3%21,3%11,3%1,6%
Povoado Palma - Zona Rural1.029182519,8%22,7%17,7%0,9%
Povoado Creoli do Joviniano - Zona Rural923174119,7%22,2%20,3%1,4%
Povoado Santa Rita do Sul - Zona Rural419134617,4%19,1%18,1%1,0%
Povoado Sao Joao - Zona Rural384126630,7%17,7%21,9%0,5%
Povodo Canafistola dos Morais- Zona Rural367129120,7%10,9%24,8%1,9%
Povoado Firmino - Zona Rural351131011,7%22,2%16,2%0,9%
Povoado Boa Vista - Zona Rural230118519,6%27,0%15,2%0,9%
Povoado Sao Miguel - Zona Rural141110724,1%24,8%12,8%0,0%
Povoado Maria Preta-Zona Rural133111017,3%22,6%22,6%0,0%
Povoado Santa Rita do Norte - Zona Rural11419913,2%36,0%10,5%0,0%
Povoado Centro dos Pereiras- Zona Rural10219011,8%23,5%22,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.