Prefeito · 14.402 votos válidos
| 1 | ClaudienioPSDB · eleito | 7.700 53,46% | |
| 2 | Dra. AlinePDT | 6.702 46,54% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.220 eleitores em 63 seções e 15 locais de votação.
Em 2016, Padre Bernardo chegou à eleição municipal com 19.220 eleitores. 15.506 votaram e 19,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 13 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Claudienio (PSDB) liderou a votação, com 7.700 votos, 53,5% dos válidos, e se elegeu. Dra. Aline (PDT) veio em segundo com 6.702, 998 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Mazim de Dudu (PSDB) liderou a votação, com 639 votos, 4,3% dos válidos, e se elegeu. Ney Serralheiro (PP) veio em segundo com 596, 43 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.795 (30,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Mariápolis (26,1%) e menor em Setor Sul (14,2%).
Perfil de quem vota em Padre Bernardo: mulheres são 49,2% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 18,1% têm 60 anos ou mais, 4,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Padre Bernardo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | ClaudienioPSDB · eleito | 7.700 53,46% | |
| 2 | Dra. AlinePDT | 6.702 46,54% |
| 1 | Mazim de DuduPSDB · eleito | 639 4,26% | |
| 2 | Ney SerralheiroPP · eleito | 596 3,97% | |
| 3 | Jhonny Silva O Cara Legal!PR · eleito | 541 3,60% | |
| 4 | Branco PolicenaPSD · eleito | 538 3,58% | |
| 5 | Dudu de TaboquinhaPDT · eleito | 486 3,24% | |
| 6 | GilenesPP · eleito | 426 2,84% | |
| 7 | Assis da RaçãoPR · eleito | 422 2,81% | |
| 8 | Ze AntonioPR · eleito | 422 2,81% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.795 | 2 | 4.623 | 20,2% | 19,6% | 19,1% | 6,8% |
| Povoado Vendinha | 1.902 | 1 | 1.621 | 14,8% | 17,1% | 11,4% | 7,7% |
| Setor Divinópolis | 1.765 | 1 | 1.440 | 18,4% | 19,5% | 16,8% | 2,3% |
| Povoado Trajanópolis | 1.663 | 1 | 1.329 | 20,1% | 22,1% | 18,3% | 2,6% |
| Setor Leste | 1.442 | 1 | 1.139 | 21,0% | 12,0% | 21,4% | 4,9% |
| Bairro Monte Alto | 1.436 | 1 | 1.121 | 21,9% | 15,9% | 19,4% | 2,9% |
| Povoado Mariápolis | 993 | 1 | 734 | 26,1% | 10,4% | 28,5% | 2,9% |
| Setor Oeste | 957 | 2 | 810 | 15,4% | 15,8% | 10,2% | 3,7% |
| Povoado de Taboquinha | 874 | 1 | 701 | 19,8% | 21,5% | 22,0% | 4,2% |
| Zona Rural | 815 | 1 | 661 | 18,9% | 14,1% | 24,4% | 3,2% |
| Setor Sul | 544 | 1 | 467 | 14,2% | 23,9% | 10,7% | 4,0% |
| Setor Vila Maria | 526 | 1 | 434 | 17,5% | 12,7% | 17,5% | 8,2% |
| Setor Jardim das Acácias | 508 | 1 | 426 | 16,1% | 26,0% | 8,3% | 3,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Padre Bernardo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona