Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Maceió AL

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 592.388 eleitores em 1.647 seções e 228 locais de votação.

444.070votaram
25,0%abstenção
51bairros
55,5%mulheres no eleitorado

Tornar Maceió a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2020 em Maceió

Dos 592.388 eleitores aptos em Maceió, 444.070 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 25,0%. O voto foi distribuído em 51 bairros e 228 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) liderou a votação, com 110.234 votos, 28,9% dos válidos. Jhc (PSB) veio em segundo com 109.053, 1.181 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Delegado Fábio Costa (PSB) liderou a votação, com 12.038 votos, 3,1% dos válidos, e se elegeu. Luciano Marinho (MDB) veio em segundo com 8.712, 3.326 votos atrás. Foram 25 eleitos entre os 41 candidatos listados.

Tabuleiro do Martins é o bairro com mais eleitores: 68.130 (11,5% da cidade). A abstenção foi maior em Ponta Verde (31,9%) e menor em Pontal da Barra (16,9%).

Perfil de quem vota em Maceió: mulheres são 55,5% do eleitorado, 13,4% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 20,4% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Maceió: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Maceió

Prefeito · 381.808 votos válidos

1Alfredo Gaspar de MendonçaAlfredo Gaspar de MendonçaMDB
110.234
28,87%
2JhcJhcPSB · eleito
109.053
28,56%
3Davi Davino FilhoDavi Davino FilhoPP
97.409
25,51%
4Josan LeiteJosan LeitePATRIOTA
23.925
6,27%
5Valeria CorreiaValeria CorreiaPSOL
13.568
3,55%
6Cícero AlmeidaCícero AlmeidaDC
9.905
2,59%
7Ricardo BarbosaRicardo BarbosaPT
8.905
2,33%
8Lenilda LunaLenilda LunaUP
4.875
1,28%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 394.674 votos válidos

1Delegado Fábio CostaDelegado Fábio CostaPSB · eleito
12.038
3,05%
2Luciano MarinhoLuciano MarinhoMDB · eleito
8.712
2,21%
3KelmannKelmannPODE · eleito
8.522
2,16%
4Chico FilhoChico FilhoMDB · eleito
7.606
1,93%
5Gaby RonalsaGaby RonalsaDEM · eleito
7.549
1,91%
6Francisco SalesFrancisco SalesPSB · eleito
6.482
1,64%
7Fernando HollandaFernando HollandaMDB · eleito
6.343
1,61%
8Davi DavinoDavi DavinoPP · eleito
6.300
1,60%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Maceió?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Tabuleiro do Martins68.1302350.06626,5%13,3%15,6%15,3%
Benedito Bentes I50.7231337.60825,9%18,1%12,7%8,0%
Cidade Universitária42.0841130.37427,8%15,7%13,6%12,6%
Jacintinho37.2291028.76122,8%14,0%15,4%6,8%
Farol31.4071722.92027,0%9,3%22,3%40,9%
Vergel do Lago25.2751020.42519,2%13,7%14,4%6,7%
Cruz das Almas23.050316.62227,9%12,1%14,5%22,4%
Jatiúca21.772415.32929,6%9,6%23,0%54,5%
Poço20.9951015.86524,4%9,1%23,3%30,7%
Ponta Grossa17.810814.08520,9%11,6%20,0%13,7%
Serraria17.361813.13524,3%13,5%15,1%42,9%
Clima Bom I16.036512.03824,9%18,2%13,6%6,5%
Ponta Verde15.284310.41131,9%10,7%22,5%70,4%
Feitosa14.911611.46323,1%13,5%16,6%19,5%
Bebedouro14.907611.19324,9%11,9%15,8%10,3%
Prado12.866610.37821,6%12,0%18,6%21,3%
Trapiche da Barra12.69889.53822,7%10,8%18,3%16,8%
Chã da Jaqueira11.87179.34921,2%13,9%14,9%4,6%
Santa Lúcia11.40348.11928,8%17,6%12,4%11,0%
Barro Duro10.20647.65825,0%12,5%15,7%28,7%
Ponta da Terra9.99547.73022,7%11,2%21,9%28,0%
Gruta de Lourdes8.68136.59524,0%15,6%17,6%49,2%
Clima Bom Ii8.30936.10926,5%14,2%12,3%5,7%
Pajuçara7.84735.65727,9%7,3%30,6%62,2%
Antares5.82734.26526,8%11,0%15,5%22,1%
Petrópolis5.46933.95627,7%13,8%13,0%14,4%
Fernão Velho5.18144.29417,1%13,7%17,1%6,3%
Chã de Bebedouro5.15034.17319,0%10,3%15,4%5,5%
Bom Parto4.93124.07325,3%15,1%15,5%6,9%
Santos Dumont4.93113.71024,8%14,4%11,9%9,3%
Rio Novo3.98633.25018,5%15,2%14,0%3,5%
Garça Torta3.73022.86723,2%13,4%13,7%12,5%
Pitanguinha3.70722.92121,2%11,5%18,4%26,2%
Ipioca3.61422.79222,8%15,5%16,1%6,8%
Ouro Preto3.43722.64723,0%14,9%15,1%15,2%
São Jorge3.35522.55423,8%20,4%9,1%12,9%
Benedito Bentes Ii3.35212.41328,0%25,5%11,5%1,7%
Centro3.21832.38426,0%5,8%28,6%43,7%
Jacarecica3.07722.24327,1%11,3%16,0%28,9%
Canaã2.77212.15022,4%14,5%12,6%6,9%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Maceió ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel