Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Botuporã BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.888 eleitores em 36 seções e 20 locais de votação.

8.306votaram
16,0%abstenção
15bairros
49,8%mulheres no eleitorado

Tornar Botuporã a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2020 em Botuporã

Dos 9.888 eleitores aptos em Botuporã, 8.306 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 16,0%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 20 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Edimilson (PP) liderou a votação, com 4.668 votos, 58,6% dos válidos, e se elegeu. Dr Paulo (AVANTE) veio em segundo com 3.295, 1.373 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Marcilio de Gercilio (AVANTE) liderou a votação, com 620 votos, 7,9% dos válidos, e se elegeu. Vando de Zuza (AVANTE) veio em segundo com 611, 9 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 39 candidatos listados.

Centro é o bairro com mais eleitores: 6.164 (62,3% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Boa Vista (19,1%) e menor em Povoado Lagoa D'Água do São Francisco (12,1%).

Perfil de quem vota em Botuporã: mulheres são 49,8% do eleitorado, 16,7% têm até 24 anos, 23,2% têm 60 anos ou mais, 6,8% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Botuporã: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Botuporã

Vereadores · 7.900 votos válidos

1Marcilio de GercilioMarcilio de GercilioAVANTE · eleito
620
7,85%
2Vando de ZuzaVando de ZuzaAVANTE · eleito
611
7,73%
3Renilson de Pedro de AngelinaRenilson de Pedro de AngelinaPP · eleito
589
7,46%
4Diego QueirózDiego QueirózPP · eleito
574
7,27%
5Xuxa de BeneXuxa de BeneAVANTE · eleito
489
6,19%
6Didi de Tõe de QuenaDidi de Tõe de QuenaPP · eleito
351
4,44%
7Edvaldo de Zé VaqueiroEdvaldo de Zé VaqueiroPSD · eleito
332
4,20%
8QuilauQuilauPP · eleito
322
4,08%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Botuporã?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.16465.23715,0%15,8%23,6%9,7%
Povoado Boa Vista858169519,1%15,3%21,8%1,4%
Povoado Lagoa D'Água do São Francisco372132712,1%21,5%18,8%1,6%
Povoado Baixão367130517,1%26,4%18,3%2,2%
Povoado Lagoa D'Água dos Costa328128114,3%13,1%25,6%5,8%
Povoado Pajeú279124312,9%19,0%22,2%2,2%
Povoado Poço269121520,1%20,1%25,7%1,1%
Povoado Taquari256119125,4%17,6%25,0%2,3%
Povoado Lagoa de Pedra243122516,4%23,9%19,3%1,6%
Povoado Morro do Giral184116013,0%17,9%19,6%1,1%
Povoado Santo Antônio156111824,4%16,7%31,4%1,9%
Povoado Amargosa132120618,9%15,9%19,7%3,0%
Povoado Vereda132110322,0%13,6%31,8%0,0%
Povoado Lagoa dos Cavalos12210n.d.14,8%26,2%0,0%
Povoado Salão2610n.d.7,7%15,4%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Botuporã ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel