Prefeito · 8.977 votos válidos
| 1 | TinhoPSB · eleito | 5.908 65,81% | |
| 2 | DiramPDT | 2.447 27,26% | |
| 3 | Edson NevesPSD | 622 6,93% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.931 eleitores em 58 seções e 19 locais de votação.
Em 2020, Ubatã chegou à eleição municipal com 11.931 eleitores. 9.806 votaram e 17,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 11 bairros e 19 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Tinho (PSB) liderou a votação, com 5.908 votos, 65,8% dos válidos, e se elegeu. Diram (PDT) veio em segundo com 2.447, 3.461 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Diêgo da Igreja (PP) liderou a votação, com 509 votos, 5,5% dos válidos, e se elegeu. Juliano Nutricau (MDB) veio em segundo com 490, 19 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.868 (24,0% da cidade). A abstenção foi maior em Londrina (21,6%) e menor em Lomanto Júnior (13,8%).
Perfil de quem vota em Ubatã: mulheres são 53,7% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 21,6% têm 60 anos ou mais, 10,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ubatã: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | TinhoPSB · eleito | 5.908 65,81% | |
| 2 | DiramPDT | 2.447 27,26% | |
| 3 | Edson NevesPSD | 622 6,93% |
| 1 | Diêgo da IgrejaPP · eleito | 509 5,50% | |
| 2 | Juliano NutricauMDB · eleito | 490 5,29% | |
| 3 | VadoPSB · eleito | 474 5,12% | |
| 4 | Ítalo BritoPP · eleito | 447 4,83% | |
| 5 | Paulinho de Paulo SilvaPP · eleito | 403 4,35% | |
| 6 | Neide de ZerleyPSB · eleito | 401 4,33% | |
| 7 | MatheusPP · eleito | 377 4,07% | |
| 8 | DevinhoMDB · eleito | 368 3,98% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.868 | 5 | 2.032 | 15,9% | 11,5% | 22,8% | 21,4% |
| Julio Aderne | 2.344 | 2 | 1.860 | 20,6% | 15,7% | 21,7% | 3,5% |
| Marinalva | 1.444 | 2 | 1.177 | 18,5% | 14,1% | 24,2% | 10,4% |
| Sao Raimundo | 1.241 | 3 | 1.432 | 15,4% | 13,9% | 19,1% | 19,3% |
| Relíquia | 787 | 1 | 631 | 19,8% | 18,7% | 18,3% | 5,3% |
| Lomanto Júnior | 741 | 1 | 639 | 13,8% | 15,2% | 24,2% | 10,4% |
| Dois de Julho | 708 | 1 | 569 | 19,6% | 21,0% | 16,7% | 1,1% |
| Bela Vista | 603 | 1 | 496 | 17,7% | 19,7% | 20,1% | 4,6% |
| Londrina | 496 | 1 | 389 | 21,6% | 20,0% | 20,6% | 2,4% |
| Xavier | 461 | 1 | 385 | 16,5% | 14,5% | 25,6% | 6,7% |
| Comissao | 238 | 1 | 196 | 17,6% | 16,8% | 20,2% | 2,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ubatã ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona