Eusébio CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.680 eleitores em 102 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Eusébio
A eleição geral de 2010 em Eusébio teve 24.680 eleitores aptos e 22.943 comparecimentos, com abstenção de 7,0%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 28 locais de votação.
Centro - Sede é o bairro com mais eleitores: 5.288 (21,4% da cidade). A abstenção foi maior em Mosquito-Sede (9,3%) e menor em Cararu (3,8%).
Perfil de quem vota em Eusébio: mulheres são 54,6% do eleitorado, 23,3% têm até 24 anos, 9,3% têm 60 anos ou mais, 7,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Eusébio: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Eusébio
É candidato ou tem mandato em Eusébio?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Sede | 5.288 | 4 | 4.859 | 8,1% | 20,7% | 10,1% | 9,9% |
| Jaboti | 2.565 | 2 | 2.411 | 6,0% | 24,9% | 7,5% | 5,9% |
| Mangabeira | 2.508 | 3 | 2.288 | 8,8% | 20,5% | 10,7% | 7,8% |
| Pedras | 2.367 | 3 | 2.253 | 4,8% | 23,4% | 8,5% | 5,9% |
| Timbu | 1.560 | 1 | 1.471 | 5,7% | 23,8% | 10,4% | 7,3% |
| Tamatanduba | 1.546 | 1 | 1.453 | 6,0% | 21,0% | 10,7% | 6,9% |
| Guaribas | 1.531 | 2 | 1.442 | 5,8% | 25,9% | 8,2% | 10,4% |
| Coaçu | 1.474 | 3 | 1.347 | 8,6% | 21,7% | 8,8% | 6,7% |
| Parque Havai - Sede | 1.279 | 1 | 1.166 | 8,8% | 29,2% | 7,3% | 4,6% |
| Olho Dagua | 1.053 | 1 | 976 | 7,3% | 25,6% | 10,9% | 3,3% |
| Lagoinha-Sede | 787 | 1 | 742 | 5,7% | 23,5% | 9,4% | 13,5% |
| Precabura | 583 | 1 | 547 | 6,2% | 23,5% | 9,9% | 6,2% |
| Encantada | 534 | 1 | 498 | 6,7% | 26,4% | 7,7% | 2,1% |
| Mosquito-Sede | 463 | 1 | 420 | 9,3% | 27,0% | 8,2% | 5,2% |
| Cararu | 449 | 1 | 432 | 3,8% | 21,2% | 10,2% | 10,9% |
| Pires Facanha | 370 | 1 | 343 | 7,0% | 33,0% | 6,5% | 9,5% |
| Santa Clara | 323 | 1 | 295 | 8,7% | 30,7% | 6,5% | 3,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Eusébio ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona