Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Hidrolândia CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.048 eleitores em 54 seções e 21 locais de votação.

12.807votaram
20,2%abstenção
16bairros
50,5%mulheres no eleitorado

Tornar Hidrolândia a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2012 em Hidrolândia

A eleição municipal de 2012 em Hidrolândia teve 16.048 eleitores aptos e 12.807 comparecimentos, com abstenção de 20,2%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 21 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 7.510 (46,8% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito de Conceição (31,9%) e menor em Povoado Santa Tereza do Silvino (18,5%).

Perfil de quem vota em Hidrolândia: mulheres são 50,5% do eleitorado, 21,7% têm até 24 anos, 20,1% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Hidrolândia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Hidrolândia

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Hidrolândia?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.51046.09018,9%19,9%20,1%2,7%
Distrito de Irajá1.99421.62518,5%17,6%22,9%1,1%
Distrito de Betânia1.257296523,2%19,9%22,0%0,8%
Nova Hidrolândia1.126189920,2%30,3%15,3%0,7%
Distrito de Conceição865158931,9%22,8%23,1%0,3%
Progresso804164919,3%24,9%22,1%2,1%
Povoado Santa Tereza do Silvino498140618,5%28,9%15,1%0,6%
Povoado Bom Sucesso373127027,6%25,7%19,0%0,5%
Povoado de Manuíno297121328,3%19,9%21,2%0,3%
Povoado Riacho Verde253121415,4%25,7%17,4%1,6%
Povoado Tenha-Mão245120018,4%20,0%22,0%2,4%
Povoado Ilha do Esaú238118422,7%24,8%16,8%0,0%
Povoado Santa Tereza do Alípio207116619,8%28,0%15,0%0,5%
Povoado de Capoeira147112614,3%29,3%13,6%0,7%
Povoado Raposa146112514,4%39,0%8,9%1,4%
Povoado Mulungu Velho881862,3%20,5%28,4%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Hidrolândia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel