Horizonte CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 45.405 eleitores em 136 seções e 34 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Horizonte
Em 2012, Horizonte chegou à eleição municipal com 45.405 eleitores. 40.076 votaram e 11,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 17 bairros e 34 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.981 (30,8% da cidade). A abstenção foi maior em Sede (14,6%) e menor em Diadema Ii (9,5%).
Perfil de quem vota em Horizonte: mulheres são 51,2% do eleitorado, 25,5% têm até 24 anos, 10,0% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Horizonte: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Horizonte
É candidato ou tem mandato em Horizonte?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.981 | 7 | 12.269 | 12,2% | 27,8% | 7,3% | 2,4% |
| Zumbi | 5.479 | 3 | 4.845 | 11,6% | 25,0% | 11,7% | 0,9% |
| Dourado | 4.194 | 4 | 3.718 | 11,3% | 22,9% | 14,2% | 1,1% |
| Queimadas | 3.986 | 3 | 3.555 | 10,8% | 24,9% | 10,9% | 1,7% |
| Sede | 3.855 | 2 | 3.292 | 14,6% | 11,5% | 20,9% | 2,2% |
| Catole | 3.486 | 2 | 3.087 | 11,4% | 24,0% | 10,7% | 1,1% |
| Parque Diadema | 2.731 | 1 | 2.420 | 11,4% | 22,8% | 5,3% | 1,4% |
| Planalto Horizonte | 2.553 | 1 | 2.270 | 11,1% | 30,7% | 4,3% | 1,1% |
| Aningas | 1.511 | 3 | 1.358 | 10,1% | 32,7% | 11,6% | 1,3% |
| Diadema Ii | 1.211 | 1 | 1.096 | 9,5% | 30,3% | 5,0% | 0,7% |
| Mal Cozinhado | 905 | 1 | 816 | 9,8% | 34,8% | 8,8% | 1,4% |
| Parque Jerusalem | 837 | 1 | 721 | 13,9% | 29,4% | 6,8% | 1,1% |
| Jordao | 248 | 1 | 218 | 12,1% | 41,9% | 7,7% | 0,4% |
| Genipapeiro | 159 | 1 | 155 | 2,5% | 32,1% | 4,4% | 1,9% |
| Barra | 119 | 1 | 118 | 0,8% | 21,8% | 9,2% | 2,5% |
| Corrego das Quintas | 79 | 1 | 70 | 11,4% | 38,0% | 6,3% | 1,3% |
| Alto Alegre | 71 | 1 | 68 | 4,2% | 39,4% | 7,0% | 5,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Horizonte ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona