João Lisboa MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.237 eleitores em 75 seções e 23 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em João Lisboa
Em 2012, João Lisboa chegou à eleição municipal com 18.237 eleitores. 14.561 votaram e 20,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 13 bairros e 23 locais de votação.
Centro-Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 6.342 (34,8% da cidade). A abstenção foi maior em Invasao-Zona Urbana (23,6%) e menor em Norte Sul-Zona Urbana (15,9%).
Perfil de quem vota em João Lisboa: mulheres são 49,9% do eleitorado, 21,6% têm até 24 anos, 17,4% têm 60 anos ou mais, 1,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em João Lisboa: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em João Lisboa
É candidato ou tem mandato em João Lisboa?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 6.342 | 8 | 5.039 | 20,5% | 16,6% | 18,9% | 2,9% |
| Cidade Nova-Zona Urbana | 4.767 | 4 | 3.798 | 20,3% | 24,1% | 16,1% | 1,2% |
| Povoado Bom Lugar-Zona Rural | 1.434 | 1 | 1.140 | 20,5% | 24,5% | 18,3% | 0,7% |
| Povoado Centro dos Carlos-Zona Rural | 1.264 | 1 | 988 | 21,8% | 19,2% | 21,5% | 0,6% |
| Mutirao-Zona Urbana | 1.020 | 1 | 831 | 18,5% | 24,5% | 13,3% | 3,1% |
| Norte Sul-Zona Urbana | 921 | 1 | 775 | 15,9% | 35,6% | 9,8% | 1,0% |
| Bananinha- Zona Urbana | 583 | 1 | 453 | 22,3% | 16,0% | 28,6% | 1,5% |
| Invasao-Zona Urbana | 546 | 1 | 417 | 23,6% | 26,9% | 16,8% | 0,9% |
| Povoado Capemba Dagua-Zona Rural | 495 | 1 | 410 | 17,2% | 29,1% | 11,7% | 0,6% |
| Povoado Sao Raimundo-Zona Urbana | 377 | 1 | 308 | 18,3% | 21,5% | 15,4% | 1,1% |
| Povoado Mussambe-Zona Rural | 256 | 1 | 203 | 20,7% | 15,6% | 16,8% | 1,6% |
| Povoado Brejinho-Zona Rural | 136 | 1 | 115 | 15,4% | 23,5% | 19,1% | 0,0% |
| Vila Tibucio - Zona Rural | 96 | 1 | 84 | 12,5% | 35,4% | 7,3% | 4,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de João Lisboa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona