Rio Negro PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.983 eleitores em 79 seções e 26 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Rio Negro
Em 2012, Rio Negro chegou à eleição municipal com 22.983 eleitores. 19.528 votaram e 15,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 24 bairros e 26 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.787 (33,9% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Militar (21,5%) e menor em Lageado dos Vieiras (9,6%).
Perfil de quem vota em Rio Negro: mulheres são 50,5% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 16,9% têm 60 anos ou mais, 6,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio Negro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio Negro
É candidato ou tem mandato em Rio Negro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.787 | 2 | 6.357 | 18,4% | 13,2% | 19,7% | 12,1% |
| Bom Jesus | 6.001 | 2 | 5.179 | 13,7% | 16,1% | 14,7% | 5,0% |
| Vila Militar | 1.142 | 1 | 897 | 21,5% | 11,6% | 20,7% | 11,3% |
| Lageado dos Vieiras | 957 | 1 | 865 | 9,6% | 18,2% | 19,9% | 1,8% |
| Roseira | 811 | 1 | 713 | 12,1% | 17,4% | 14,9% | 0,9% |
| Sitio dos Rauen | 804 | 1 | 701 | 12,8% | 13,7% | 15,5% | 2,0% |
| Alto | 724 | 1 | 643 | 11,2% | 34,9% | 8,0% | 1,5% |
| Campo do Gado | 701 | 1 | 614 | 12,4% | 27,2% | 11,8% | 9,4% |
| Tijuco Preto | 636 | 1 | 556 | 12,6% | 17,6% | 16,8% | 3,6% |
| Fazendinha | 588 | 1 | 523 | 11,1% | 20,9% | 16,0% | 1,0% |
| Vila São Judas Tadeu | 469 | 1 | 404 | 13,9% | 28,8% | 9,4% | 0,2% |
| Lageado das Mortes | 320 | 1 | 281 | 12,2% | 18,8% | 17,8% | 0,3% |
| Cunhupa | 279 | 1 | 234 | 16,1% | 14,3% | 19,0% | 0,4% |
| Matão do Caçador | 253 | 1 | 235 | 7,1% | 10,3% | 17,8% | 0,4% |
| Barra Grande | 244 | 1 | 202 | 17,2% | 11,5% | 22,5% | 1,2% |
| Sitio dos Valerios | 223 | 1 | 199 | 10,8% | 13,0% | 13,5% | 1,8% |
| Campina Bonita | 177 | 1 | 165 | 6,8% | 10,7% | 14,7% | 0,0% |
| Ovelhas | 173 | 1 | 158 | 8,7% | 22,5% | 10,4% | 0,0% |
| Areia Fina | 163 | 1 | 146 | 10,4% | 19,6% | 13,5% | 1,2% |
| Campina dos Martins | 136 | 1 | 100 | 26,5% | 12,5% | 19,1% | 0,0% |
| Retiro Bonito | 123 | 1 | 116 | 5,7% | 17,1% | 12,2% | 2,4% |
| Lageado dos Cordeiros | 118 | 1 | 104 | 11,9% | 10,2% | 25,4% | 0,0% |
| Campina dos Anjos | 85 | 1 | 75 | 11,8% | 10,6% | 21,2% | 0,0% |
| Bom Retiro | 69 | 1 | 61 | 11,6% | 15,9% | 23,2% | 2,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio Negro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona