Canela RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.415 eleitores em 88 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Canela
Em 2014, Canela chegou à eleição geral com 29.415 eleitores. 24.702 votaram e 15,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 15 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 12.839 (43,6% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (18,9%) e menor em Ulisses de Abreu (10,5%).
Perfil de quem vota em Canela: mulheres são 52,0% do eleitorado, 14,8% têm até 24 anos, 16,3% têm 60 anos ou mais, 8,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Canela: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Canela
É candidato ou tem mandato em Canela?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.839 | 9 | 10.665 | 16,8% | 11,0% | 20,3% | 15,6% |
| Canelinha | 3.835 | 2 | 3.255 | 15,1% | 17,6% | 13,1% | 2,1% |
| Leodoro Azevedo | 2.220 | 2 | 1.855 | 16,4% | 14,1% | 16,0% | 5,8% |
| Santa Marta | 2.176 | 1 | 1.826 | 16,1% | 16,7% | 13,8% | 0,9% |
| Vila Meneghetti | 1.186 | 1 | 1.011 | 14,8% | 12,7% | 17,5% | 2,3% |
| Santa Terezinha | 1.164 | 1 | 1.010 | 13,2% | 13,8% | 15,2% | 9,1% |
| São Lucas | 1.122 | 1 | 953 | 15,1% | 24,4% | 6,7% | 0,4% |
| Distrito Industrial | 952 | 1 | 814 | 14,5% | 19,7% | 7,8% | 2,6% |
| São José | 870 | 1 | 739 | 14,8% | 17,2% | 11,5% | 8,5% |
| Saiqui | 803 | 1 | 669 | 16,6% | 16,3% | 13,6% | 3,5% |
| São Luiz | 799 | 1 | 682 | 14,6% | 29,2% | 5,9% | 1,4% |
| Zona Rural | 455 | 3 | 369 | 18,9% | 11,6% | 25,3% | 2,4% |
| Aracy Correa | 408 | 1 | 355 | 13,0% | 34,3% | 8,3% | 3,9% |
| Ulisses de Abreu | 380 | 1 | 340 | 10,5% | 20,5% | 11,6% | 1,8% |
| Caracol | 206 | 1 | 159 | 22,8% | 7,8% | 20,9% | 6,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Canela ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona