Canela RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.867 eleitores em 83 seções e 26 locais de votação.
Os mais votados em Canela
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.429 | 9 | 10.635 | 14,3% | 14,2% | 17,1% | 13,1% |
| Canelinha | 3.709 | 2 | 3.252 | 12,3% | 20,0% | 11,3% | 1,5% |
| Santa Marta | 2.058 | 1 | 1.776 | 13,7% | 20,0% | 11,5% | 0,5% |
| Leodoro Azevedo | 2.039 | 1 | 1.787 | 12,3% | 14,2% | 13,1% | 4,1% |
| Vila Meneghetti | 1.151 | 1 | 1.002 | 12,9% | 15,6% | 14,8% | 1,5% |
| Santa Terezinha | 1.124 | 1 | 983 | 12,5% | 18,1% | 14,1% | 6,6% |
| São Lucas | 989 | 1 | 871 | 11,9% | 31,5% | 5,4% | 0,3% |
| Distrito Industrial | 876 | 1 | 766 | 12,6% | 26,9% | 5,9% | 1,5% |
| São José | 810 | 1 | 703 | 13,2% | 21,2% | 10,9% | 7,3% |
| Saiqui | 759 | 1 | 650 | 14,4% | 18,1% | 13,2% | 2,8% |
| São Luiz | 624 | 1 | 525 | 15,9% | 33,0% | 6,2% | 0,8% |
| Zona Rural | 443 | 3 | 373 | 15,8% | 14,4% | 20,8% | 1,8% |
| Ulisses de Abreu | 350 | 1 | 312 | 10,9% | 21,4% | 8,3% | 1,4% |
| Aracy Correa | 289 | 1 | 253 | 12,5% | 36,7% | 5,5% | 3,1% |
| Caracol | 217 | 1 | 175 | 19,4% | 15,2% | 21,2% | 6,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.