Ijuí RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.277 eleitores em 222 seções e 63 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Ijuí
Em 2010, Ijuí chegou à eleição geral com 60.277 eleitores. 50.485 votaram e 16,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 27 bairros e 63 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.592 (15,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (19,7%) e menor em Quinze de Novembro (12,3%).
Perfil de quem vota em Ijuí: mulheres são 52,8% do eleitorado, 15,9% têm até 24 anos, 18,7% têm 60 anos ou mais, 11,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ijuí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ijuí
É candidato ou tem mandato em Ijuí?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.592 | 7 | 7.692 | 19,7% | 12,3% | 23,2% | 29,6% |
| Interior | 6.665 | 22 | 5.812 | 12,8% | 12,2% | 25,1% | 2,3% |
| Assis Brasil | 4.342 | 3 | 3.610 | 16,8% | 15,6% | 19,0% | 12,4% |
| São Geraldo | 3.717 | 2 | 3.132 | 15,6% | 12,3% | 18,8% | 26,2% |
| Penha | 3.500 | 3 | 2.918 | 16,5% | 15,0% | 18,5% | 13,6% |
| Burtet | 3.302 | 1 | 2.741 | 16,9% | 18,1% | 16,1% | 6,9% |
| São José | 3.159 | 2 | 2.637 | 16,5% | 16,7% | 19,8% | 8,1% |
| Modelo | 2.760 | 2 | 2.328 | 15,6% | 17,1% | 14,3% | 6,7% |
| Thomé de Souza | 2.517 | 2 | 2.176 | 13,5% | 19,4% | 13,3% | 2,9% |
| Glória | 2.125 | 1 | 1.804 | 15,1% | 19,6% | 13,4% | 3,0% |
| Getulio Vargas | 2.069 | 1 | 1.731 | 16,3% | 25,4% | 10,6% | 1,8% |
| Luiz Fogliatto | 2.036 | 2 | 1.657 | 18,6% | 16,9% | 17,7% | 1,3% |
| Osvaldo Aranha | 1.929 | 1 | 1.571 | 18,4% | 10,5% | 27,1% | 14,5% |
| Jardim | 1.792 | 1 | 1.515 | 15,5% | 16,4% | 13,8% | 4,0% |
| Tancredo Neves | 1.385 | 1 | 1.163 | 15,9% | 21,2% | 14,9% | 0,6% |
| Boa Vista | 1.242 | 1 | 1.065 | 14,3% | 18,2% | 14,3% | 2,3% |
| Industrial | 1.171 | 1 | 1.010 | 13,6% | 13,7% | 18,8% | 3,6% |
| Alvorada | 1.043 | 1 | 867 | 16,9% | 23,2% | 16,4% | 1,4% |
| Progresso | 953 | 1 | 828 | 12,8% | 15,9% | 18,8% | 3,5% |
| Storch | 872 | 1 | 709 | 18,7% | 19,2% | 14,2% | 6,4% |
| Lulu Ilgenfritz | 814 | 1 | 702 | 13,5% | 19,8% | 15,1% | 14,6% |
| Morada do Sol | 775 | 1 | 650 | 15,9% | 13,9% | 22,7% | 15,7% |
| Elizabeth | 749 | 1 | 643 | 13,9% | 14,7% | 19,8% | 12,8% |
| Pindorama | 648 | 1 | 550 | 15,1% | 23,9% | 9,0% | 10,3% |
| Lambari | 484 | 1 | 417 | 13,8% | 25,4% | 7,9% | 1,7% |
| Quinze de Novembro | 464 | 1 | 407 | 12,3% | 29,7% | 8,4% | 1,5% |
| Universitário | 172 | 1 | 150 | 12,8% | 14,0% | 26,2% | 23,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ijuí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona