Ijuí RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 62.869 eleitores em 224 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Ijuí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.710 | 6 | 7.690 | 20,5% | 11,3% | 25,6% | 32,2% |
| Interior | 6.625 | 22 | 5.764 | 13,0% | 10,3% | 28,6% | 3,3% |
| Assis Brasil | 4.501 | 2 | 3.754 | 16,6% | 13,0% | 22,1% | 14,2% |
| São Geraldo | 3.747 | 1 | 3.126 | 16,4% | 11,7% | 21,8% | 28,6% |
| Penha | 3.576 | 2 | 2.980 | 16,5% | 12,4% | 22,1% | 14,9% |
| Burtet | 3.504 | 1 | 2.917 | 16,6% | 15,5% | 18,6% | 8,2% |
| São José | 3.238 | 2 | 2.687 | 17,0% | 14,5% | 23,3% | 8,8% |
| Modelo | 2.906 | 2 | 2.446 | 15,7% | 13,9% | 18,7% | 7,9% |
| Thomé de Souza | 2.676 | 2 | 2.317 | 13,4% | 16,6% | 14,8% | 3,8% |
| Getulio Vargas | 2.391 | 1 | 2.041 | 14,6% | 22,4% | 12,2% | 2,5% |
| Glória | 2.313 | 1 | 1.934 | 16,3% | 17,9% | 15,9% | 3,8% |
| Luiz Fogliatto | 2.048 | 1 | 1.635 | 20,2% | 15,0% | 19,6% | 1,3% |
| Osvaldo Aranha | 1.873 | 1 | 1.532 | 18,0% | 8,5% | 30,4% | 15,2% |
| Jardim | 1.857 | 1 | 1.579 | 14,9% | 13,4% | 16,6% | 5,9% |
| Tancredo Neves | 1.549 | 1 | 1.283 | 17,2% | 17,2% | 17,8% | 1,2% |
| Boa Vista | 1.423 | 1 | 1.201 | 15,6% | 16,0% | 14,8% | 3,2% |
| Industrial | 1.235 | 1 | 1.043 | 15,5% | 12,2% | 21,9% | 4,6% |
| Alvorada | 1.167 | 1 | 968 | 17,1% | 21,3% | 15,9% | 1,6% |
| Progresso | 1.002 | 1 | 872 | 12,7% | 13,2% | 20,4% | 4,7% |
| Morada do Sol | 988 | 1 | 826 | 16,4% | 13,5% | 22,6% | 19,1% |
| Storch | 920 | 1 | 763 | 17,1% | 15,4% | 17,1% | 7,6% |
| Lulu Ilgenfritz | 867 | 1 | 742 | 14,1% | 14,9% | 19,6% | 16,5% |
| Elizabeth | 821 | 1 | 679 | 17,3% | 13,9% | 20,8% | 14,3% |
| Pindorama | 784 | 1 | 667 | 14,7% | 19,9% | 10,3% | 13,1% |
| Lambari | 577 | 1 | 511 | 11,4% | 24,1% | 9,2% | 2,4% |
| Quinze de Novembro | 571 | 1 | 501 | 12,1% | 27,0% | 9,1% | 2,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.