Massaranduba SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.085 eleitores em 43 seções e 17 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Massaranduba
A eleição municipal de 2012 em Massaranduba teve 12.085 eleitores aptos e 10.982 comparecimentos, com abstenção de 9,1%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 17 locais de votação.
Guarani é o bairro com mais eleitores: 3.116 (25,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (11,3%) e menor em Santo Antônio (5,6%).
Perfil de quem vota em Massaranduba: mulheres são 49,5% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 18,1% têm 60 anos ou mais, 3,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Massaranduba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Massaranduba
É candidato ou tem mandato em Massaranduba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guarani | 3.116 | 1 | 2.825 | 9,3% | 18,7% | 14,5% | 3,7% |
| Centro | 3.042 | 1 | 2.698 | 11,3% | 19,2% | 13,5% | 7,4% |
| Campinha | 859 | 1 | 802 | 6,6% | 9,8% | 20,6% | 3,1% |
| Santo Antônio | 781 | 1 | 737 | 5,6% | 16,1% | 21,1% | 1,5% |
| Massarandubinha | 721 | 1 | 650 | 9,8% | 15,1% | 20,2% | 1,4% |
| Benjamin Constant | 704 | 1 | 660 | 6,2% | 12,9% | 24,4% | 2,0% |
| Guarani Açu | 488 | 1 | 447 | 8,4% | 18,4% | 19,3% | 1,4% |
| Ribeirão da Lagoa | 387 | 1 | 360 | 7,0% | 16,0% | 14,7% | 2,3% |
| Alto Braço do Norte | 345 | 1 | 313 | 9,3% | 14,2% | 32,2% | 0,9% |
| Braço Direito | 305 | 1 | 274 | 10,2% | 10,8% | 24,9% | 1,3% |
| Treze de Maio | 262 | 1 | 243 | 7,3% | 14,1% | 19,1% | 1,5% |
| Sagrada Família | 261 | 1 | 233 | 10,7% | 15,3% | 26,1% | 1,9% |
| Segundo Braço | 248 | 1 | 229 | 7,7% | 14,5% | 20,6% | 0,4% |
| Sete de Janeiro | 168 | 1 | 157 | 6,5% | 19,6% | 25,0% | 0,0% |
| Ribeirao Wilde | 159 | 1 | 140 | 11,9% | 8,8% | 32,1% | 3,1% |
| Braço Seco | 122 | 1 | 112 | 8,2% | 7,4% | 28,7% | 0,0% |
| Rio Bonito | 117 | 1 | 102 | 12,8% | 12,8% | 23,9% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Massaranduba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona