Massaranduba SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.660 eleitores em 44 seções e 17 locais de votação.
Os mais votados em Massaranduba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guarani | 2.961 | 1 | 2.629 | 11,2% | 18,8% | 13,9% | 2,9% |
| Centro | 2.866 | 1 | 2.477 | 13,6% | 19,1% | 13,4% | 7,1% |
| Campinha | 844 | 1 | 770 | 8,7% | 10,4% | 19,0% | 2,6% |
| Santo Antônio | 759 | 1 | 683 | 10,0% | 15,2% | 20,2% | 1,3% |
| Benjamin Constant | 704 | 1 | 644 | 8,5% | 13,1% | 22,4% | 1,6% |
| Massarandubinha | 695 | 1 | 606 | 12,8% | 14,4% | 20,1% | 1,2% |
| Guarani Açu | 479 | 1 | 434 | 9,4% | 19,4% | 17,7% | 1,7% |
| Ribeirão da Lagoa | 390 | 1 | 355 | 9,0% | 17,7% | 14,9% | 2,3% |
| Alto Braço do Norte | 325 | 1 | 286 | 12,0% | 12,3% | 32,0% | 0,9% |
| Braço Direito | 312 | 1 | 269 | 13,8% | 9,6% | 23,1% | 1,0% |
| Sagrada Família | 258 | 1 | 214 | 17,1% | 15,5% | 27,1% | 1,6% |
| Treze de Maio | 258 | 1 | 233 | 9,7% | 15,5% | 18,2% | 1,6% |
| Segundo Braço | 237 | 1 | 206 | 13,1% | 16,0% | 22,4% | 0,4% |
| Ribeirao Wilde | 167 | 1 | 135 | 19,2% | 12,0% | 29,9% | 3,0% |
| Sete de Janeiro | 167 | 1 | 145 | 13,2% | 15,0% | 24,0% | 0,0% |
| Braço Seco | 124 | 1 | 106 | 14,5% | 8,1% | 28,2% | 0,0% |
| Rio Bonito | 114 | 1 | 99 | 13,2% | 12,3% | 22,8% | 3,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.