Ibiúna SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.310 eleitores em 161 seções e 29 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Ibiúna
Em 2014, Ibiúna chegou à eleição geral com 58.310 eleitores. 44.987 votaram e 22,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 17 bairros e 29 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 24.293 (41,7% da cidade). A abstenção foi maior em Portal Vista Linda (26,1%) e menor em Paiol Pequeno (15,2%).
Perfil de quem vota em Ibiúna: mulheres são 49,6% do eleitorado, 16,4% têm até 24 anos, 17,0% têm 60 anos ou mais, 4,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ibiúna: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ibiúna
É candidato ou tem mandato em Ibiúna?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.293 | 11 | 18.881 | 22,2% | 18,4% | 15,4% | 5,9% |
| Jardim Nova Ibiuna | 11.520 | 2 | 8.656 | 24,8% | 5,5% | 23,9% | 3,1% |
| Vila Camargo | 4.347 | 1 | 3.254 | 25,1% | 6,5% | 26,2% | 2,7% |
| Matadouro | 4.232 | 2 | 3.269 | 22,7% | 6,3% | 13,1% | 3,5% |
| Paruru | 2.186 | 1 | 1.782 | 18,4% | 21,0% | 13,3% | 5,6% |
| Portal Vista Linda | 1.871 | 1 | 1.381 | 26,1% | 17,0% | 10,2% | 3,7% |
| Carmo Messias | 1.453 | 1 | 1.201 | 17,3% | 22,2% | 14,2% | 2,9% |
| Votorantim | 1.323 | 1 | 1.011 | 23,6% | 38,9% | 12,2% | 6,3% |
| Piai | 1.307 | 1 | 1.048 | 19,7% | 37,7% | 15,2% | 4,3% |
| Jardim Sandra Maria | 1.178 | 1 | 903 | 23,3% | 4,0% | 11,8% | 3,2% |
| Verava | 1.078 | 1 | 819 | 24,0% | 31,9% | 14,6% | 2,7% |
| Vargem do Salto | 927 | 1 | 736 | 20,6% | 37,6% | 15,6% | 2,3% |
| Capim Azedo | 865 | 1 | 683 | 21,0% | 47,5% | 10,4% | 5,1% |
| Figueira | 795 | 1 | 601 | 24,3% | 28,7% | 11,3% | 5,7% |
| Ressaca | 547 | 1 | 434 | 20,4% | 45,5% | 7,5% | 8,0% |
| Paiol Pequeno | 356 | 1 | 302 | 15,2% | 41,9% | 8,1% | 5,6% |
| Vila Pitico | 32 | 1 | 26 | 18,8% | 56,2% | 3,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ibiúna ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona