Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Alegre ES

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.437 eleitores em 90 seções e 25 locais de votação.

20.145votaram
20,8%abstenção
14bairros
50,2%mulheres no eleitorado

Tornar Alegre a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Alegre

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro11.985109.46221,1%14,1%19,7%12,9%
Distrito de Celina2.37711.87821,0%17,0%19,9%3,1%
Distrito de Rive2.33921.85220,8%15,1%22,6%4,7%
Distrito de Anutiba2.18421.60626,5%17,8%23,7%1,7%
Vila do Sul1.89411.56517,4%28,8%10,8%3,3%
Distrito Vila do Café1.56911.21422,6%13,8%21,2%2,5%
Distrito de Araraí1.122190419,4%18,1%19,3%2,0%
Distrito de Santa Angélica710158617,5%15,1%22,5%0,8%
Clério Moulin396133116,4%26,8%12,1%1,0%
Distrito de São João do Norte268120822,4%11,6%23,9%0,4%
Flores de Aparecida do Norte219119311,9%16,9%16,9%0,9%
Assentamento Floresta177115711,3%29,9%11,9%1,1%
Roseira10711060,9%16,8%14,0%3,7%
Feliz Lembrança901837,8%22,2%15,6%2,2%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.