Anchieta ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.431 eleitores em 59 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Anchieta
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.146 | 1 | 2.656 | 15,5% | 18,8% | 14,5% | 10,1% |
| Justiça Ii | 2.308 | 1 | 1.927 | 16,5% | 16,9% | 10,4% | 7,2% |
| Alvorada | 2.112 | 2 | 1.735 | 17,8% | 24,3% | 8,5% | 9,0% |
| Iriri | 1.978 | 1 | 1.667 | 15,6% | 17,3% | 15,6% | 10,3% |
| Nova Jerusalém | 1.276 | 1 | 1.070 | 16,1% | 8,4% | 21,9% | 7,0% |
| Praia de Ubú | 1.052 | 1 | 845 | 19,7% | 16,1% | 13,0% | 5,3% |
| Mãe Bá | 851 | 1 | 741 | 12,9% | 20,2% | 10,6% | 3,2% |
| Jabaquara | 826 | 1 | 714 | 13,6% | 15,0% | 14,4% | 3,3% |
| Alto Pongal | 623 | 1 | 544 | 12,7% | 15,6% | 18,0% | 2,4% |
| Simpatia | 523 | 1 | 437 | 16,4% | 16,8% | 17,8% | 4,4% |
| Recanto do Sol | 435 | 1 | 370 | 14,9% | 33,8% | 5,1% | 0,0% |
| Baixo Pongal | 412 | 1 | 350 | 14,8% | 18,7% | 14,8% | 2,2% |
| Olivânia | 368 | 1 | 291 | 20,9% | 16,0% | 21,5% | 4,3% |
| Limeira | 348 | 1 | 309 | 11,2% | 21,8% | 10,3% | 1,4% |
| Chapada do Á | 309 | 1 | 275 | 11,0% | 22,0% | 10,0% | 0,6% |
| Goembê | 279 | 1 | 244 | 12,5% | 15,4% | 18,3% | 0,7% |
| Itapeúna | 272 | 1 | 241 | 11,4% | 14,0% | 19,1% | 1,5% |
| Itaperoroma Baixa | 269 | 1 | 237 | 11,9% | 13,0% | 23,4% | 2,2% |
| Belo Horizonte | 237 | 1 | 215 | 9,3% | 18,6% | 11,4% | 1,3% |
| Alto Joeba | 229 | 1 | 204 | 10,9% | 17,9% | 16,6% | 0,0% |
| Córrego da Prata | 204 | 1 | 181 | 11,3% | 17,6% | 14,2% | 2,0% |
| Dois Irmãos | 204 | 1 | 171 | 16,2% | 16,2% | 24,0% | 1,0% |
| Jaqueira | 170 | 1 | 149 | 12,4% | 13,5% | 19,4% | 2,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.